Госдума приняла закон о партиях без поправок оппозиции

Фото с сайта www.svobodanews.ru

Государственная дума приняла во втором чтении поправки в закон о политических партиях. Ожидается, что за окончательный вариант депутаты нижней палаты проголосуют уже на этой неделе.

Как заявлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин, после первого чтения было проведено широкое обсуждение документа, в результате чего было предложено 40 поправок, 16 из которых одобрил профильный комитет.

В ходе рассмотрения проекта во втором чтении депутаты приняли поправку о запрете на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений до «степени смешения». Поправками также вводятся основания для приостановления регистрации партий не более чем на 3 месяца.

По еще одной поправке, партию не смогут ликвидировать в связи с «недостаточной численностью». Вместе с тем, решение о ликвидации будет принято, если она не принимает участия в выборах в течение 7 лет подряд (сейчас 5 лет). Также принята поправка, по которой партии будут предоставлять в Центризбирком РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как сейчас.

При этом в «Единой России» не согласились с позицией КПРФ и ЛДПР, требовавших повысить минимальную численность партии. В итоге в документе осталась цифра 500, которая была и в первоначальной его версии.

Оппозиция выступала против этой позиции, опасаясь создания огромного количества «карликовых» партий. Недовольство ЛДПР вызвал также пункт, отменяющий федеральную часть списка на выборах. Особенно критиковал это решение Владимир Жириновский.

Законопроектом сокращается минимальная численность партий, необходимая для их регистрации, с нынешних 40 тыс. до 500 человек. Также отменяются действующие ныне требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые тем не менее должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас — более чем в половине). Согласно проекту, такие требования могут устанавливаться уставами партий. При этом новые правила начнут действовать со дня официального опубликования закона, а не с 1 января 2013г., как предусматривалось ранее.

О решении внести изменения в закон о политических партиях президент Дмитрий Медведев объявил в президентском послании 22 декабря прошлого года. Часть оппозиции посчитала его предложения уступками в политической реформе.

Источник: РБК