Облсуд отменил приговор виновнику «ада на пермской трассе»

Дмитрий Кульнев

Отменен приговор водителю из Первоуральска, по вине которого в ДТП погибли 7 человек. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского облсуда.

Напомним, что авария произошла 28 августа прошлого года на 300-м километре трассы Пермь-Екатеринбург. Житель Первоуральска Дмитрий Кульнев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и столкнулся с автобусом ПАЗ, двигавшемся в попутном направлении. От удара автобус отбросило на встречную полосу, где он врезался в грузовик Nissan Diesel. От столкновения машины загорелись. Водители погибли на месте ДТП, трое пассажиров автобуса сгорели заживо, двое пострадавших умерли в больницах Первоуральска и Ревды.

Первоуральским городским судом Дмитрий Кульнев был признан виновным по статье УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть семи человек». Ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его на 3 года права управления автомобилем. Также осужденный обязан компенсировать потерпевшим около 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба.

Сторона обвинения и потерпевшие остались недовольны приговором и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Сегодня коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отменила приговор Кульневу из-за слишком мягкого наказания, назначенного осужденному. Дело будет направлено на новое рассмотрение в Первоуральский городской суд.

Источник: ИА «Европейско-Азиатские новости»