Уральские краеведы создали первый интернет-путеводитель по реке Чусовой

http://orthodox.etel.ru

В интернете впервые открылся сайт, на котором каждый человек из любой точки мира может совершить захватывающее путешествие по самой красивой реке Урала — реке Чусовой. На сайте создан путеводитель по всем достопримечательностям реки Чусовой — начиная от ее верховий и заканчивая устьем. Всего на сайт «Река Чусовая» попало несколько сотен достопримечательностей — это скалы, пещеры, населенные пункты (многие из которых уже не существуют). Каждой достопримечательности Чусовой посвящена отдельная статья и приведены красивые фотографии.

Таким образом, теперь каждый человек, даже не выходя из дома, может проделать виртуальный путь по всей Чусовой, оценив ее красоты. А туристы, собирающиеся на сплав по этой уральской реке, могут заранее просмотреть ее достопримечательности, узнать о них, чтобы не пропустить ничего интересного, и выбрать наиболее интересный для них участок реки для проведения сплава.

На создание интернет-путеводителя у энтузиастов ушло более года. Было проведено несколько исследовательских экспедиций, собрана информация в библиотеках и архивах.

Между тем работа над сайтом будет продолжаться и дальше. Создатели обещают собрать на этом ресурсе всю исчерпывающую информацию о реке Чусовой, ее истории и всех ее достопримечательностях.

Отметим, что река Чусовая на протяжении тысячелетий служила для наших предков важным транспортным путем. В XVI веке с Чусовой начала свой поход на покорение Сибири дружина Ермака. Затем более двух веков (с XVIII до начала XX) Чусовая играла важнейшую транспортную функцию: каждую весну по ней сплавляли продукцию заводов Среднего Урала, некоторые барки при этом разбивались. В настоящее время Чусовая — одна из самых известных рек Урала и самая популярная среди туристов-водников. Ежегодно по ней сплавляются тысячи человек.