На пост губернатора уже четыре претендента

Резиденция губернатора Свердловской области. Фото с сайта www.uln-ekb.ru

«Единая Россия» начала консультации по формированию списка кандидатов для наделения полномочиями губернатора Свердловской области. Как пишет «URA.Ru», это обязательная процедура: на последних выборах в региональный парламент партия хоть и получила один из самых мизерных результатов в своей истории, но все же была лидером голосования. По закону, в связи с досрочной отставкой Александра Мишарина с поста губернатора «Единая Россия» должна представить президенту страны Владимиру Путину свои предложения по персонам, которых партия видит в статусе главы региона. Глава государства определит одного кандидата, которого и внесет для утверждения местным парламентом.

Консультации с региональными политиками ведет МКС ЕР по УрФО, руководитель которого Иван Квитка доложит о настроениях уральцев федеральному руководству, проводящему переговоры с администрацией президента России. Источники агентства утверждают, что пока список кандидатов включает в себя четырех человек: временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев, нынешний свердловский премьер Владимир Власов, генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко (его трудовой коллектив был двигателем народного движения в поддержку Владимира Путина как кандидата в президенты) и руководителя областного отделения «Единой России» Виктора Шептия.

Источник в «Единой России» утверждает, что в ближайшее время у актива ячейки запланирована встреча с Евгением Куйвашевым. Считается, что операция по смене губернатора завершится 22 мая, когда состоится внеочередное заседание регионального парламента.

Источник: ИА «URA.Ru»