Рабочие завода ТБО опять сидят без денег и боятся массовых сокращений

Сегодня, 6 июня, в офисе завода ТБО собралось порядка двух десятков рабочих. В центре комнаты — директор предприятия Александр Калинин (как выяснилось позже — уже бывший директор), рядом — Андрей Калинин (его отец), представляющий Центр общественных связей Свердловской области. Калинин-старший громко вещал:

— Та процедура банкротства, которая запущена на заводе, вы поймите правильно — подразумевает увольнение рано или поздно всех здесь присутствующих. Никакой конкурсный управляющий, если у него стоит задача вернуть долги кредиторам, не будет платить заработную плату, он будет выдавать долги. Наверное, вы не раз слышали, как банкротят предприятия в Первоуральске, в том числе — муниципальные. Где сейчас работники этих предприятий? Вот та судьба, которую готовят вам всем.

— Так мы и так уже три месяца без зарплаты работаем, — отзываются рабочие. — Кушать охота!

— Наша с вами задача общая — обеспечить передачу завода в область. При этом — «на ходу». Завод должен быть работающим. Не разгромленной свалкой, а нормальным заводом.

Ольга Панчайкина (слева) воспитывает маленького сына. Последний раз ей выплачивали заработную плату на заводе в феврале. Девушка не знает, как сводить концы с концами.

6 июня закончился срок действия контракта, заключенного между Александром Калининым и администрацией города. Еще в апреле, пока Калинин был на больничным, мэрия назначила нового и.о. — Сергея Пархацкого. Рабочие завода высказали протест (за семь лет они видят уже десятого руководителя!), написав письма в приемную президента и на имя губернатора области. Правительство Свердловской области стало разбираться в ситуации, состоялось несколько заседаний с приглашением руководства завода ТБО и главы Первоуральска Юрия Переверзева. Среди последних решений: до 10 июня зачислить долю имущественного комплекса завода в областную казну; прекратить практику необоснованной смены руководства завода ТБО, согласуя все назначения с министерством ЖКХ.

На фоне всего этого и происходил переполох в офисе, который начался с общего собрания рабочих, а закончился вызовом полиции.

Возвращаться к обедам с помойки?

— Вы скажите, будут деньги или нет? — этот вопрос несколько раз в процесс разговора с экс-директором Калининым и его приближенными задавали рабочие.

По их словам, они уже запутались во всех политических и экономических перипетиях постоянной смены руководства, у них одна беда — пустота в кошельках и животах.

— Нам элементарно нечего есть, — рассказывает «Городским вестям» 25-летняя Ольга Панчайкина. — На руках у меня пятилетний сын, воспитываю одна. Другую работу найти мне не удается, а здесь последний раз мне выдали зарплату в феврале. Живу на пособие — 700 рублей в месяц. Это страшно. Сама я кроме чая ничего и не ем, ребенку стараюсь варить каши, хотя бы на воде, похлебки. Живу, по сути, в долг, потому что и жилья у меня своего нет — снимаю комнату у старенькой бабушки за 600 рублей. Идти на улицу побираться? Что мне делать?

Таких жизненных судеб на предприятии много. Общаясь с людьми, понимаешь, что их цель проста — всеми силами постараться сохранить то, что они имеют — пусть и не лучшую в мире, но работу.

— Поэтому мы и поддерживаем Калинина, хотя не можем утверждать, что Пархацкий плохой, — говорит Валентина Реброва, бригадир сортировщиков. — Мы просто устали. При Калинине нам выдали полугодовалую задолженность по зарплате, были даже небольшие премии, отремонтировано было оборудование, завод реально заработал! Сейчас о нас опять забыли.

Перед началом смены, рабочие завода приехали в офис, чтобы выслушать бывшее руководство и узнать, что им делать дальше.

На этом фоне очень уместным стало предложение Калинина-старшего написать письмо от имени рабочих уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой.

— Сегодня она будет слушать вопрос по заработной плате и по состоянию дел на заводе, — сообщил Андрей Александрович рабочим. — Мое предложение — прямо сейчас написать коллективное обращение и обрисовать ситуацию. Расскажите про то, что придется возвращаться к питанию с помойки, что растет задержка по зарплате и так далее. Нужно помнить, что люди, которые здесь работают — не скоты и не рабы. В России появились законы, которые нужно исполнять, и один из них о том, что задержки зарплаты не должно быть. Тот, кто это допускает, должен сидеть.

— Давайте, — тут же откликнулись рабочие, которые как школьники, усвоившие урок, стали твердить: «У нас вариантов-то немного: либо переход в область, либо массовые сокращения».

Писать письмо почему-то сел бывший начальник службы охраны собственности завода Александр Борисов. После все присутствующие сортировщики, механики и водители поставили под ним свои подписи и уехали работать.

Текст обращения рабочих к губернатору области Евгению Куйвашеву: "Мы, рабочие ПМУП «Завод по переработке ТБО» просим Вас принять меры по стабилизации работы завода, просим забрать завод в казну Свердловской области, просим не менять руководителя Калинина А.А. Глава города Переверзев намерен назначить нового руководителя. Мы категорически против поскольку прекрасно понимаем, что реально происходит банкротство муниципального предприятия с последующей распродажей. Прекратите беспорядки местной власти."

Революция революцией

Вскоре к офису подъехала белая «Тойота», из которой вышли Сергей Пархацкий и замглавы по ЖКХ Сергей Куртюков.

— Вы приехали представить нового директора? — интересуемся мы у замглавы.

— Подтвердить его полномочия. Сейчас господин Пархацкий — временно исполняющий обязанности директора до окончания аудиторской проверки деятельности предыдущего директора. О том, как неграмотно велись дела, Калинину неоднократно говорилось, и о прекращении действия контракта мы говорим с конца прошлого года, в мае я лично вручал ему уведомление об увольнении. Сегодня есть соответствующее распоряжение.

— Какие полномочия подтвердить? — тут же подошел Калинин-старший. — Смирнов (областной министр ЖКХ — ред.) это согласовал? Есть распоряжение правительства области о том, что все действия администрации Первоуральска в отношении завода ТБО должны быть согласованы с министерством ЖКХ.

— Правительством сказано не запретить, а рекомендовать, — спокойно ответил замглавы. — С рекомендациями мы ознакомлены, но принимать решение глава может единолично, согласно уставу города, гражданского кодекса и закона о муниципальных предприятиях. Если Калинин с чем-то не согласен, оспорить можно в суде. А сейчас, будьте добры, покиньте помещение, вы мешаете  работать.

Препирания, однако, продолжались, поэтому Сергей Куртюков попросил сотрудницу офиса вызвать полицию.

Сергей Куртюков, пытался выгнать из офиса незаконное руководство.

— У администрации нет желания обанкротить предприятие, как это пытаются подать сейчас, и выплата заработной платы останется нашим приоритетом, — прокомментировал ситуацию Куртюков. — Идет непонятное нагнетание ситуации. Не согласны с чем-то — есть суд, есть прокуратура.

— Пархацкий нравится вам больше, чем Калинин? Чем? — поинтересовались «Городские вести» у замглавы.

— Ничем. Он поставлен как временный и.о. директора завода ТБО. Приведу простой пример, чтобы было понятнее происходящее: банк дал вам кредит на автомобиль, вы наняли водителя, с которым впоследствии не сошлись характерами. Водитель пришел в банк и говорит — давайте сменим хозяина машины (то есть вас), он плохой. Также и тут: Калинин бегает повсюду и сеет смуту среди рабочих завода. У завода есть собственник — администрация города. Обещали прямо сейчас привезти работников, чтобы они озвучили свой протест. Если они это сделают, то у меня большое желание переписать всех бунтовщиков поименно и влепить прогул — рабочий процесс не должен быть сорван. Как у Булгакова: революция революцией, но зачем калоши воровать?

— Но у них же есть право голоса, они его озвучивают.

— Озвучивать можно, когда окончен рабочий день.

— А по поводу собственника… сейчас как раз поднята шумиха, что завод принят в казну города незаконно.

— Сейчас много всего говорят, но у нас ведь ведется софинансирование по многим программам: дороги строятся 50 на 50, сети будем ремонтировать 50 на 50. И что теперь — каждая вторая труба принадлежит области? Смешно ведь. Речь идет о формальном акте регистрации, постановке на учет, что должно было быть сделано еще в момент сдачи завода в эксплуатацию.

Продолжение следует…

Прервали беседу подъехавшие сотрудники полиции.

— Старший лейтенант Овчинников, что у вас произошло?

— Дело вот в чем — в офисе находятся люди, которые там находиться не должны, — сказал Сергей Куртюков. — У вас есть возможность побыть здесь с нами, потому что не исключена драка…

— Нет такой возможности, у меня своей работы достаточно, — ответил Овчинников.

— Значит, когда будут жертвы, тогда вам звонить?

Завершилось утро тем, что бывшее руководство завода направилось в Екатеринбург — кто-то на прием к Мерзляковой, кто-то в правительство, а в офисе закипела привычная работа — на столе у Пархацкого выросла кипа документов на подпись.

Процедура внешнего наблюдения введена на заводе ТБО в марте 2012 года. Общее собрание кредиторов должно состояться в конце июня, когда и будет решаться судьба предприятия.

От редакции

Несмотря на то, что рабочих завода ТБО искренне жаль, от происходящего остаются противоречивые ощущения. Многие из них устраивались на предприятие еще в 2005 году и верили в его будущее. Зарплата сортировщиков с тех пор поднялась не больше, чем на 1,5 тысячи рублей, и составляет сегодня 6 тысяч. В сегодняшней ситуации обычные люди выглядят пешками в чьей-то игре или даже борьбе за немалые деньги.

КОММЕНТАРИИ

Передаче в область мешают миллионы

Юрий Переверзев, глава города:

— Да, было поручение губернатора рассмотреть вопрос передачи имущественного комплекса завода в «Свердловсквторресурс». Есть письмо на имя губернатора Куйвашева за подписью Недельского (бывший вице-премьер, министр госимущества Свердловской области): «Изъять у администрации городского округа Первоуральск имущество завода по переработке ТБО с целью передачи его в государственную собственность области в данных обстоятельствах противоречит федеральному законодательству о банкротстве». Кредиторы на сегодня требуют более 8 млн рублей. Чтобы прекратить процедуру банкротства, кто-то со стороны должен дать заем предприятию, либо расплатиться с долгами. Только после этого мы будем вправе выходить на думу и передавать имущественный комплекс в область. Мы готовы это сделать.

«Детский сад какой-то»

Сергей Пархацкий, временно и.о. директора завода ТБО:

— Сейчас все козыряют протоколом с заседания правительства области, где даны рекомендации. Но рекомендовать — это не обязать. Это просто прекратить необоснованную смену руководства. Контракт Калинина закончен, есть документы. На следующей неделе, как мне известно, будет совещание в министерстве ЖКХ, будет проанализирована работа за год, рассмотрен вопрос о назначении директора. Возможно, и не я им стану. Если в министерстве принимают решение, что договор с Калининым был расторгнут или не пролонгирован необоснованно, тогда и надо возмущаться. Если бы уволили меня, я бы ушел. Детский сад тут сегодня какой-то.

«Банкротить — глупо»

Александр Драгункин, внешний наблюдающий

— Мусор собирает, фактически, единственное предприятие в городе. Ну, не будет его, и куда мусор? Завод ТБО — это стратегическое предприятие. Просто нужно было грамотно управлять. Сам проект завода составлен неграмотно. Сортировка вторичного сырья, которое можно продавать — 40% — цифра взята с потолка. Максимум бывает 10%. Получается, что 30% из бюджета предприятия выкидывается. Завод проектировался в 1993 году, там про бизнес-план еще никто не знал. И к цели — получение прибыли — так и не приблизились. Завод ни одного месяца не работал с прибылью, только в убыток. Но при должном управлении его можно вытащить. Думаю, на это надо года два.

«Буду стоять до конца»

Александр Калинин, бывший директор завода ТБО:

— Я обратился в администрацию города с просьбой продлить контракт до зачисления имущества завода в областную казну, что соответствует протоколу областного правительства. Моя задача — довести дело до конца, потому что за мной стоит 90 человек, которых мы устраивали, которые нам верили. И 10 месяцев — это не продолжительный срок, чтобы вывести предприятие с такой историей и долгами из кризиса.