Украинские дайверы наградили юных первоуральских художников

Среди копий работ, вернувшихся с конкурса, Виталий Лим ищет свою — "Не бойся, малыш"

Международный фестиваль детского творчества «Подводные фантазии — 2012» проходил на Украине, в городе Донецке. Коллекция работ первоуральской художественной школы признана лучшей и получила медаль за I место. Из 40 отправленных работ десять были отмечены дипломами, две — медалями.

— Знаки отличия в копилке школы есть уже из десятка разных стран — от Греции до Европы. Но такой красивой медали я еще не встречал, — рассматривая награды, говорит директор художественной школы Владимир Тумаков. — Дизайн!

 Как дышать

На конкурс работы отправила преподаватель школы Ольга Бучкевич. Она с удовольствием рассказала о моментах творчества.

— Рисовали ребята на холсте формата А2. Для таких маленьких ребят это огромное полотно. Они приходили и в течение месяца вновь и вновь погружались в свои фантазии. Подводный мир увлекал их, все дети с удовольствием рисовали его. А идейными вдохновителями выступили дайверы нашего клуба «Капер» — они приходили с фотографиями, много рассказывали интересного.

Самой маленькой победительнице конкурса Даше Гребневой всего 9 лет. А вот самому старшему — Максиму Амосову — 16. Он три года назад покинул стены художественной школы, но его творения до сих пор колесят по миру.

— Я даже не знаю, почему моя работа заняла какое-то место, она не очень даже мне понравилась, недоработал, — скромничает при этом юноша.

Сегодня он заканчивает 10 класс и увлекается больше техническими науками. Однако и мама Максима, и Ольга Владимировна уверены — творчество еще даст о себе знать.

— Необходимость творить — это как дышать, — говорит преподаватель. — И кем бы ни стали мои ученики, они станут прекрасными людьми прежде всего.

 Рукопожатия и торт

— На моей картине подводный мир, а маленький мальчик боится и прислонился к маме. Вокруг все неизвестное и любопытное. Мальчик хочет узнать, но пока не может, — рассказывает о своей работе «Не бойся, малыш» одиннадцатилетний Виталий Лим. — Рисовали мы гелевой ручкой. Для меня это было в первый раз. И я даже не подозревал, что мог победить. Мы долго праздновали дома и торт купили.

Близки к победе, по словам организаторов фестиваля, были Даша Красулина, Маша Кондулинская, Наташа Тропина, Наташа Сырбу. Каждому ребенку директор школы жал руку, как коллеге, и с досадой говорил, что не каждому достается медаль.

— Все достойны наград, — говорит он. — И я даже завидую ребятам белой завистью, потому что сам взял карандаш в руки лишь в 10 классе. Для них мир красоты открылся намного раньше.

Конкурсные работы с подобного рода фестивалей авторам не возвращаются. «Подводные фантазии» первоуральцев останутся на Украине и украсят, по словам Ольги Бучкевич, детские дома, больницы, приюты. А часть полотен поедет дальше — в Марсель, где пройдет конкурс очередного всемирного фестиваля афиш под названием «Подводный мир».

 

5000 детей со всего мира приняли участие в фестивале «Подводные фантазии — 2012»

 

Медалисты конкурса

Кристина Лобанова, 14 лет — 2 место

Максим Амосов, 16 лет — 2 место

Дипломанты конкурса

Ирина Кобикова, 14 лет — 5 место

Ксения Нищих, 13 лет — 4 место

Полина Захрямина, 14 лет — 4 место

Данил Шакиров, 10 лет — 4 место

Виталий Лим, 11 лет — 4 место

Анастасия Банет, 10 лет — 4 место

Иван Черных, 11 лет — 4 место

Даша Гребнева, 9 лет — 4 место