Зоозащитники отстояли право на строительство приюта на Трактовой

Пока в приюте находится всего несколько собак. Большинство находится на частных передержках. Дворнягу Одри общественники принесли в приют 19 мая в тяжелом состоянии. Бедолагу старые хозяева, переезжая, выгнали на улицу. Позвонили неравнодушные соседи, которые подкармливали собаку, которая ждала щенков. По словам очевидцев, хозяева били Одри, поэтому и щенята родились мертвыми. Несколько дней шла борьба за жизнь собаки. Сейчас Одри уже оправилась и ждет своих новых хозяев. Собаке около двух лет, она похожа на овчарку — умна и воспитана.

Спор идет о двух гектарах земли недалеко от дома №35 по улице Трактовая. Часть местных жителей выступила против приюта для бездонных животных и обратилась в мэрию — так начались суды. Напомним, что первый судебный процесс общественники городской власти проиграли, но не отчаялись и подали апелляцию в арбитраж. Второе решение было принято в пользу общества защиты животных.

 Земля «без проволочек»

Сейчас зоозащитники планируют закончить оформление участка и с надеждой смотрят в будущее.

— После окончательного оформления документов мы готовы сотрудничать с городскими службами и совместно решать проблему большого количества бездомных собак, — говорит председатель общества Юлия Воронина. — Основное внимание будет уделено тому, чтобы увеличить высоту забора со стороны, обращенной к дому №35 по Трактовой, поставить звукозащитные экраны, построить вольеры на удаленной стороне участка. Еще раз повторю — ссориться с жителями дома №35 мы не хотим и готовы встречаться, разговаривать с людьми — работать открыто.

К работам можно будет приступить сразу же после оформления договора аренды. Заявление с копией решения суда общественники уже передали в администрацию.

— Все, что требует закон, мы будет исполнять, — комментирует ситуацию мэр Юрий Переверзев. — Мы обязаны предоставить земельный участок, оформить аренду. Все будет выполнено без проволочек. Но и обжаловать решение мы будем. На это у нас есть два месяца. Однако право подать кассацию не дает нам права не исполнять имеющегося решения.

По словам Юлии Ворониной, после кассации возможна еще одна инстанция — высший арбитражный суд в Москве.

— Наверно, нам надо это все пережить, — говорит она, — чтобы уверенно двигаться дальше. В планах у нас — содержать в приюте 50 кошек и 50 собак. Хотим обустроить игровую площадку, чтобы дети, родители могли приходить и знакомиться с животными, играть со щенятами. Все кошки и собаки у нас проходят обработку, ветклиники и частные ветврачи города всегда помогают с лечением. Приют будет работать на благо города.

Тявканье по утрам

Если зоозащитникам все удастся, то приют в Первоуральске станет первым в Свердловской области и четвертым в России официально согласованным учреждением такого рода. Но на сегодня пока не удалось наладить главное — отношения с соседями продолжают оставаться напряженными.

— Говорить ничего не буду, потому что все, особенно ваша газета, подают материал односторонне, — выразила свое отношение жительница дома №35 Надежда Мясникова. — Мы ведь целый год уже боремся. Все газеты, все телевидение — они за Воронину. Конечно, мы будем что­то предпринимать дальше, но говорить я ничего не хочу. Мы много говорили, и мнение наше не изменилось — мы не против приюта в целом, мы против, чтобы он строился здесь.

Гуляющие на улице местные пацаны также считают, что дом для бездомных животных лучше строить в другом месте.

— Тявканье слышно по утрам всегда, — говорит Руслан Салихов.

— Он сначала меня обвинял, что это я свищу, но это не я, — улыбается его друг и сосед Боря.

Из решения арбитражного апелляционного суда:

Заявленные общественной организацией «Первоуральское городское общество защиты животных» требования удовлетворить.

Обязать администрацию городского округа Первоуральск устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общественной организации «Первоуральское городское общество защиты животных»