Управляющая компания «Дом плюс» провела операцию «Должник»

Если жильцы снова захотят жить со светом, то выход у них один — выплатить долг управляющей компании.

На прошлой неделе специалисты компании прошлись по адресам злостных неплательщиков с кусачками в руках. За большие долги они отключали электроэнергию.

 На умельцев есть контролеры

— До этого должникам было вручено два уведомления, — говорит начальник жилучастка №2 Лариса Новоселова. — Но в ответ — тишина.

В списке у нее — 28 адресов неплательщиков. Начинаем обход с Космонавтов, 15, квартира №4. По данным управляющей компании долг жильцов составляет более 46 тысяч рублей.

— Это без учета горячей воды и отопления, только то, что начисляется по квитанции ЕРЦ, — поясняет Лариса Энуэровна.

Звоним в дверь — дома никого. Но окна открыты, притом пластиковые.

— Отключаем? — интересуется электрик.

Получив «добро», он приступает к своей незатейливой задаче.

— Провода, отходящие на квартиру, обрезаются и пломбируются, — поясняет начальник отдела энергосбыта компании «Дом плюс» Римма Желнова.

— А восстановить самому сложно?

— Умельцев много. Надеемся на сознательность граждан, что бывает редко, поэтому потом ходят контролеры и смотрят — не было ли самовольного подключения. Если обнаруживаем — составляется акт и передается в правоохранительные органы, потому что это воровство электроэнергии.

Узнать, что у вас отключили электричество именно по причине задолженности, несложно — в своем щитке вы обнаружите провод с пломбой, на которой стоит оттиск с двумя буквами — «Э» и «Х». Понимать следует так — здесь был «Энерго­Холдинг».

 И убить пытаются

Дальше по списку — Космонавтов, 3, квартира 57. Пока идем, интересуемся, как же быть теперь без электричества.

— А нам как без платежей? — отвечает Лариса Новоселова. — Средний долг дома на моем участке — 300 тысяч рублей. На эти деньги можно крышу закатать на один слой. Или подъезды отремонтировать.

— Чтобы восстановить свет, должник должен начать гасить долг, подойти в управляющую компанию с квитанцией и оплатить 820 рублей, чтобы рабочие выехали и все восстановили, — говорит Римма Желнова. — Сознательные граждане есть, были даже случаи, когда по 60 тысяч платили сразу.

Если подтверждение платежа будет предоставлено, то максимум через два часа и свет в квартире появится.

По очередному адресу опять никого не оказалось дома.

— А двери­-то хорошие, — замечает Лариса Энуэровна. — Может, в следующем доме повезет и нам откроют…

— Это нам, наоборот, сейчас везет, — смеется электрик. — Что ведь только не начинают выдумывать, даже драться лезут, убить пытаются. Всяко бывает…

По адресу проспект Ильича, 1а, квартира 13, жилец с нами поговорил, правда, открыть отказался.

— Извините, у меня отец ушел, меня закрыл, — раздался взрослый мужской голос в ответ на наш стук.

— Я вам уведомление должна отдать.

— Всуньте в дверь, он придет, прочитает

— Когда придет-­то?

— Часа через четыре. Я не могу открыть, извините.

Соседи, вышедшие на шум, рассказали, что отца у молодого человека нет, умер, а сам он постоянно пьет. Долг же за «коммуналку» от этого не уменьшается и на сегодня уже составляет 48800 рублей.

— Задолженность населения сильно влияет на работу управляющей компании, — комментирует ситуацию директор «Дома плюс» Алексей Новоселов. — Жильцы должны понимать, что именно их долги являются основной причиной ухудшения обслуживания их дома. В летний ремонтный сезон нам необходимо отремонтировать фасады, крыши, провести ремонт инженерных систем, а без платежной дисциплины со стороны жителей это сделать невозможно.