Виновнику «ада на пермской трассе» ужесточили наказание

Дмитрий Кульнев

Семь жертв одного обгона

В то утро трасса Пермь-Екатеринбург жила свой обычной жизнью. Сухое дорожное полотно, кто-то ехал быстрее, кто-то медленнее — ничто не предвещало беды. Среди прочих автомобилей по дороге в сторону Екатеринбурга двигался слесарь Новотрубного завода Дмитрий Кульнев. Как выяснилось впоследствии, Ладой-Калиной он управлял по доверенности в состоянии алкогольного опьянения.

Из материалов дела:

«… 28 августа 2011 года, 9 часов 45 минут. Со скоростью 110 км/ч (ограничение на 300-ом км трассы составляет 90 км/ч) двигался автомобиль Лада-Калина под управлением нетрезвого Дмитрия Кульнева. Кульнев должен был понимать, что в его состоянии снижается скорость реакции, но проявил преступную небрежность и движения не прекратил. На 300-м километре трассы Пермь-Екатеринбург он видел автобус ПАЗ, который двигался под управлением водителя Бревенникова. Автобус также двигался в сторону Екатеринбурга. Кульнев попытался обогнать автобус, для этого он выехал на обочину…»

Далее случилось страшное: «Калину» занесло с обочины и бросило в сторону ПАЗика. Автобус от удара выехал на полосу встречного движения. По роковому стечению обстоятельств именно в этот момент навстречу ехал рефрижератор Ниссан-Дизель, управлял им 37-летний Кирилл Вепрев. Автобус и грузовик столкнулись, произошел взрыв — обе машины загорелись.

Кирилл Вепрев погиб на месте, его труп обгорел полностью, почернел и обуглился.

Из материалов дела: «…полное обгорание трупа, туловища и конечностей, диффузное наложение копоти, обгорание и обугливание кожного покрова, копоть в трахее и бронхах».

Водитель автобуса Владимир Бревенников скончался на месте от травм и ожогов, не дожив несколько дней до своего юбилея. Пятеро рабочих, находившихся в салоне автобуса, получили смертельные ранения: переломы костей, позвоночника, открытые травмы головы, многочисленные ожоги — шансов выжить у них не было. Еще троим нанесен серьезный вред здоровью, но, к счастью, эти люди остались живы.

Нина Вепрева в этой катастрофе потеряла сына Кирилла. Без отца остались четверо детей.

 ДТП с ненужной оглаской

Общее горе объединило незнакомых когда-то людей. Ожидая заседания, они переговариваются друг с другом:

— Думали, никто возмущаться не будет, у всех горе — не до жалоб, а он должен сидеть. И сидеть по всей строгости закона!

— Как нам сказал адвокат — «это рядовое ДТП средней тяжести, которое получило ненужную огласку». Для них оно может и рядовое — а наши жизни покалечены!

Перед залом суда много женщин, почти у каждой в руках портрет с черной ленточкой в уголке — это сыновья, мужья и братья, жизни которых унесло страшное ДТП почти годичной давности. Несмотря на то, что утекло немало воды, воспоминания свежи: на глазах блестят слезы. Неловко даже задавать вопросы и ворошить прошлое, заставляя вспоминать страшную потерю.

— Сын уехал в командировку, он часто перевозил грузы на своем рефрижераторе, — рассказывает Нина Вепрева, мать погибшего Кирилла.— У него стаж водительский был 20 лет, очень аккуратно ездил, реакция мгновенная — водитель от бога, что называется. Кирилл любил говорить: «У меня будут четыре сыночка и лапочка дочка». Так и получилось: последний сын Кирилла Арсений родился ровно через полгода после гибели отца — 28 февраля в 10 утра. Сейчас ему три месяца, и он никогда не увидит папу. Вдове помогают родители, я пока не помогаю — дали знать старые болячки. Никаких денег, ничего — даже никто не позвонил и прощения не попросил. Адвокат за него что-то промямлил, а он и двух слов связать не смог.

 Зачем нам деньги?

В феврале 2012 года первоуральский суд уже вынес приговор, в котором решил назначить Дмитрию Кульневу 6 лет лишения свободы в колонии-поселении плюс выплатить порядка 5 миллионов компенсаций за причинение материального и морального вреда. Прокурор и потерпевшие сочли такой приговор мягким и подали жалобу. Дело пересмотрели и 13 июня вынесли новый приговор: 8 лет колонии общего режима и 5 миллионов рублей компенсаций. Кульнев стойко выслушал почти часовое зачитывание приговора и претензий не имел.

Валентина Бревенникова, вдова погибшего водителя автобуса, не жалеет виновного в смерти ее мужа:

— Этот человек должен сидеть в тюрьме! Не нужны мне его деньги. Как иначе он поймет все то, что натворил? Никаких извинений мы не услышали. С места преступления он скрылся — его потом вернули (Кульнев действительно попытался скрыться с места преступления, когда увидел, что автобус и грузовик загорелись, его остановили водители-очевидцы произошедшего — ред.). Хоронили мужа в день его юбилея — исполнилось бы 55 лет. Человек уехал на вахту, накануне веселился, строил планы на будущее. Почему я должна его жалеть? Разве он остановился? Помог? Моя дочь угодила в больницу, когда узнала о гибели отца, — родился недоношенный ребенок. Никакого сочувствия у меня к нему нет — он должен понести ответственность. Я не писала и не просила никаких компенсаций — зачем мне его деньги? Мужа мне уже не вернут.

В то злополучное утро Дмитрий действительно сел за руль пьяным — всю ночь они распивали спиртные напитки со своей женой. Утром супруги решили поехать на рыбалку — женщина находилась рядом с мужем на пассажирском сиденье. Но в зале суда ее не видели ни разу, никаких соболезнований и просьб о прощении потерявшие родственников люди не слышали ни от нее, ни от самого Кульнева.

Приговор вступил в силу прямо в зале суда, Дмитрию Кульневу зачтется тот срок, который он уже успел провести за решеткой — девять месяцев. На свободе у 25-летнего молодого человека осталась маленькая дочь.