Через неделю состоится первая общественная инспекция на ЭСПК

ЭСПК

Через неделю общественники города отправятся впервые проинспектировать ЭСПК. Данная процедура оговорена двусторонним соглашением между администрацией города и руководством ПНТЗ. В состав инспекции, согласно этому документу, вошел руководитель Первоуральского экологического фонда Владимир Плюснин, члены Общественного совета при главе города Ольга Вертлюгова, Владимир Терехов и депутат городской Думы Наталья Воробьева.

В пятницу состоялось предварительное совещание участников инспекции. Главная цель встречи — согласовать в рабочем порядке регламент деятельности инспекции и назначить конкретные даты посещения ЭСПК.

Уже первый вопрос — кто именно войдет в состав инспекции — вызвал бурные обсуждения. Директор по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ Эдуард Коридоров озвучил предложение — расширить состав инспекции за счет других общественных организаций:

— В моем понимании мы ведем речь о мероприятии, в котором участвует не общественный совет при главе, а представители общественности Первоуральска. В соглашении сказано как? «Регулярно проводить общественные инспекции в составе представителей муниципальных учреждений и представителей общественности по рекомендации общественного совета при главе города». Здесь ничего не сказано о том, что мы должны отсекать общественность, которая обратилась прямиком на завод. Я считаю, что некорректно будет сейчас нам отфутболивать тех, кто захотел принять участие в этой инспекции. И если завод посчитал нужным откликнуться на просьбу общественности — это дело завода. А дело общественности — обсуждать проблему в СМИ, внутри себя переживать…

Категорически не согласен с Эдуардом Коридоровым Владимир Терехов. Владимир Геннадьевич вспомнил дни, когда только решался вопрос о строительстве ЭСПК. Именно тогда Новотрубный завод провел ряд переговоров с «нужными» общественниками, которые и подписались под разрешением на строительство комплекса. Теперь общественник опасается, что новотрубники хотят повторить этот маневр.

— Если это не так, то почему Первоуральский центр экологической безопасности, который я представляю, не известили о том, что в инспекции могут принять участие другие общественные организации? Я знаю ряд общественных организаций Ревды и Екатеринбурга, которые бы с удовольствием поучаствовали в инспекции.

Вопрос так и остался открытым, хотя руководители Новотрубного пообещали, что рассмотрят все возможные заявки от общественных организаций на участие в инспекции.

Дискуссию вызвал и вопрос об объекте инспекции. Общественники настаивали на том, чтобы ознакомиться с информацией, как Новотрубный в целом влияет на экологию Первоуральска. Однако представители предприятия не согласились.

— Мы отталкиваемся от соглашения, в котором четко указан предмет соглашения — ЭСПК. Мы не договаривались с главой города изучать ситуацию с заводом в целом и о влиянии завода в целом на экологию, — заявил Эдуард Коридоров.

Владимир Плюснин напомнил, что это требование было закреплено общественной экологической экспертизой. К тому же подобные мероприятия в ближайшем будущем пройдут на целом ряде городских предприятий, поэтому позиция новотрубников не совсем понятна.

В результате было решено, что общественники посетят сам ЭСПК по традиционному маршруту, станцию техгаза и площадку складирования отходов. Кроме того новотрубники подготовят отчет о выполнении мероприятий в рамках соглашения, подберут имеющиеся данные по шуму, подготовят документы на приборы, которые фиксируют выбросы на ЭСПК.

Инспекция состоится 29 июня в 10:00. Процедура будет иметь закрытый формат, без участия средств массовой информации. Съемки даже на сотовый телефон запрещены.