Доверяют ли первоуральцы полиции?

Члены общественного совета при полиции Первоуральска, независимо от сотрудников полиции, решили провести интересное социологическое исследование: как изменилась милиция после того, как стала полицией?

Члены общественного совета при полиции Первоуральска, независимо от сотрудников полиции, решили провести интересное социологическое исследование: как изменилась милиция после того, как стала полицией?

За пять дней специалисты опросили 266 случайных человек. Это были студенты, рабочие производств, работники сферы услуг, пенсионеры — для полноты «картинки» охватили как можно больше совершенно разных людей из разных сфер деятельности. На вопросы ответили 142 мужчины и 118 женщин.

— Цель нашего исследования — выяснить результат общественного мнения, стало ли оно положительнее или нет, — рассказывает сотрудник коммуникационного агентства «PR­-агентура» Ольга Полякова

Как выяснила «PR-­агентура», реформирование МВД вызвало интерес на обывательском уровне у 132 опрошенных, а вот 59 человек из 266 это вообще не интересовало. Никаких изменений в системе МВД после проведенной реформы не заметили 120 человек, а улучшения в работе свердловского гарнизона отмечают 58 респондентов.

Провокационный вопрос: «Доверяете ли вы сотрудникам полиции?»

123 опрошенных пришли к мнению, что не доверяют, но в случае чего, все же обратятся в органы внутренних дел, а вот однозначно доверяют — 107 человек. Совершенно не доверяют и даже не подумают обратиться за помощью к полицейским 34 человека.

«Какие впечатления остались у вас после обращения к стражам порядка?» — задали вопрос социологи. Львиная доля опрошенных затруднилась с ответом — 106 человек, а вот отнеслись по­-человечески и помогли решить проблему 69 респондентам. С 32 опрошенными были грубы и не компетентны, еще 15 человек увидели безучастность к своей проблеме. 50 респондентам повезло больше — с ними полицейские вели себя профессионально.

Стоит отметить, что мнение людей складывается на основе личного опыта — в 97 случаях из 266, из бесед с друзьями и родственниками определили свое отношение 67 человек. Все остальные черпают информацию о полиции и дают свою оценку на основе информации СМИ (основную роль играет телевидение).

По мнению общества, наиболее успешно полиция борется с нарушениями правил дорожного движения — так считают 65 опрошенных, а также еще 55 человек заметили улучшения в борьбе с бытовой преступностью. 86 человек решили, что полиция преуспела в борьбе с уличной преступностью, а 33 — с организованной. «Ложкой дегтя» в этом списке являются 33 респондента, которые считают, что полиция совершенно не преуспела в борьбе ни с каким из видов преступности.

После обращения в полицию довольны результатом остались 83 человека из 266; не добились результата по заявлению и, следовательно, остались недовольны итогом, — 54 респондента. 121 человек не нашлись, что ответить.

В конце концов, 136 горожан пришли к мнению, что система МВД никаких изменений не добилась, преобразившись в полицию. 42 респондента отметили, что полиция стала более открытой для общества, а еще 38 жителям стало проще узнать координаты своего участкового полицейского.