Петр Злоказов отметил свой 99-­й день рождения

Почетный гражданин Первоуральска, общественный деятель, фронтовой полковник, прекрасный оратор, верный семьянин, мастер на все руки — достоинства именинника можно перечислять бесконечно.

«Честь­-то какая»

В свои 99 лет Петр Злоказов на удивление подвижный и шустрый старичок — встречает гостей, провожает в комнату с накрытым столом, успевает командовать своими помощниками — друзьями по Совету ветеранов. Именно они пришли к Петру Ипатьевичу 31 августа, чтобы составить имениннику компанию в праздновании столь необычного «юбилея». Больше у пенсионера никого нет — жену он потерял 16 лет назад, а единственная дочь Надежда живет в Екатеринбурге и не всегда может найти время, чтобы навестить отца.

Такого видного жителя без внимания не оставила и администрация. Заместитель главы по социальной сфере Александр Слабука заранее прибыл на торжество, но подниматься в квартиру не спешил — ждал у подъезда Юрия Переверзева, который лично обещал поздравить Злоказова. Петр Ипатьевич беспокоился: «Надо же, сам товарищ Переверзев приедет, а я и не знал. Такая честь». Но волновался юбиляр зря — Юрий Олегович приехать так и не смог, за него пришлось «отдуваться» Слабуке — извинившись за начальника, он вручил имениннику поздравительную открытку, букет цветов и большое одеяло. После нескольких постановочных фото хозяин квартиры пригласил всех к столу.

Петр Злоказов.

Все по графику

Пока Петр Ипатьевич принимал поздравления, друг семьи, Лариса Велькина, немного рассказала о том, какой Злоказов замечательный человек.

— Мы дружим уже 12 лет, — говорит Лариса Ефимовна. — После того, как умерла его жена, а через четыре года после этого несчастья скончался и мой муж, с которым я прожила 50 лет, мы с Петром Ипатьевичем очень сдружились.

По словам Ларисы Ефимовны, Злоказов все делает сам — убирается в квартире, стирает, моет, никому не позволяет за ним ухаживать. Правда, после недавней травмы он оглох, а до этого прекрасно слышал. Петр Ипатьевич много читает, причем, без очков — среди любимых авторов — Фрунзе и Сталин.

— Он — военный, — продолжает Лариса Ефимовна, — у него все по расписанию, даже кушает по графику — в семь часов утра, в одиннадцать, в час дня, в четыре часа вечера и в семь. Если я опаздываю к нему «на свидание» на 10 минут — ругается, говорит, что не потерпит отклонения от графика. Петр мне часто рассказывает о своих боевых товарищах, которых потерял. Он в армии был комиссаром, бегал по полкам — агитировал, он и до сих пор прекрасный оратор, у него отличная правильная речь. Когда был День памяти и скорби, мы все думали, что он не пойдет на мероприятие — его только­только выписали из госпиталя — все равно приковылял и сказал прекрасную речь.

Не терпит беспорядка

Петр Ипатьевич — мастер на все руки. До сих пор он даже соседям помогает — недавно починил дверцу почтового ящика: «Что это у вас тут все болтается, давайте я сделаю», — и целый день сидел, чинил.

— Смастерил сначала внуку табуреточку, потом подумал — и себе сделал, — говорит Лариса Велькина. — Поначалу, когда мебели еще не было, он сам все сооружал — для спальни тумбочки делал полированные, красивые. Вот на днях постряпал пирожки с грибами, меня пригласил на чай. Это сейчас он грибы покупает, а еще пару лет назад сам в лес бегал — всю округу оббежит, грибов насобирает, а потом на пирожки зовет. Очень хозяйственный — я недавно взяла полотенце кухонное постирать, но он мне сказал, чтобы я больше так никогда не делала — мол, у него свои руки есть.