В Первоуральске избирателям наливают водку

Поселок Прогресс

В редакцию «Городских вестей» поступила информация о том, что в поселке Прогресс зафиксирован случай подкупа избирателей — местным жителям предлагают по 300 рублей и даже наливают за «правильное» голосование.

Как сообщает с места событий наша выездная бригада, уже три местных жителя утверждают, что таким образом их «мотивировали» голосовать за представителей партии «Яблоко».

В самой участковой комиссии Прогресса данный факт отрицают. А вот о подкупе избирателей информация подтвердилась.

— Нам позвонил мужчина, который сообщил, что по поселку ездит газель, в которой находятся люди, предлагающие выпить и заплатить, — сообщила нашему изданию председатель  УИК Елизавета Божинова. — За какую партию именно — нам неизвестно. Мы обратились в полицию. Полицейский, который охраняет порядок на нашем участке, произвел осмотр территории, но ничего не обнаружил. Подоспевший полицейский наряд, также не зафиксировал никаких нарушений.

По признанию Елизаветы Божиной, она не исключает, что кто-то из местных избирателей повелся на такое «привлекательное» предложение:

— Пьют здесь многие. И голосовать в разном состоянии приходят.

В первоуральской ТИК данную информацию также не подтвердили. Сообщили только, что сегодня информация о подкупе избирателей поступила с поселка Самстрой — местные жители также говорят о неизвестной газели, из которой поступают предложения продать голос за 200 рублей.

В штабе «Яблоко» данную акцию иначе, как провокация, не называют и уверены, что это происки конкурентов.

На данный момент, по словам Елизаветы Федоровны, на участке в Прогрессе проголосовали чуть больше 10%.

— У нас избирателей чуть больше 1900 человек, — говорит председатель. — Сегодня явка меньше, чем бывает обычно. Хотя народ у нас не очень активный — самое большее, сколько приходило голосовать — 700 человек.