Первоуральцам показали, как воссоединился Led Zeppelin

Афиша фильма

В среду вечером, 17 октября, кинотеатры всей России показывали сенсационное воссоединение группы Led Zeppelin, состоявшееся на лондонской арене «O2» в 2007 году.

Группа образовалась в 1969­м году, а распалась в начале 80­х, после того, как барабанщик Джон Бонэм умер от алкогольной передозировки. После распада «дирижабля», каждый участник развил сольную карьеру, особенно преуспел на этой ниве Роберт Плант. Еще были совместные альбомы и выступления гитариста Пейджа и вокалиста Планта. И вот, спустя 25 лет «цеппелины»  вновь объединились, чтобы дать один единственный концерт, показав, что такое настоящий хард-­блюз­-психодел­-рок. А на ударных сыграл сын Джона Бонэма — Джейсон, который взял в руки барабанные палочки еще в дошкольном возрасте, и учил его азам ритма, разумеется, сам отец.

В Первоуральске насладиться недавно вышедшей в прокат экранной версией концерта воссоединившихся Led Zeppelin можно было в кинотеатре «Сфера».

Полнометражка «Cele­bration day» – это два часа сплошного удовольствия. Поседевший виртуоз Джимми Пейдж совершенно не потерял своего изысканного мастерства, но стал играть еще красивее, доказав, что у совершенства нет пределов. Роберт Плант поражает силой и молодостью своего голоса, и успешно осваивает мусульманские вокальные традиции. «Цеппелины» играли с полной физической и эмоциональной отдачей и, вместе с тем, абсолютно раскованно. Концерт начался с «Good times, bad times», первой вещи с самого первого альбома, а кодой стала сага «Kashemir» с альбома «Physycal grafity». Было еще два выхода на бис с песнями «Whole lotta a love» и «Rock­n­roll». За какие­то два часа прозвучало большинство хитов, только вот «Immigrant song» не было.

Люди в кинотеатре были столь взволнованы, что даже время от времени аплодировали «экранным музыкантам». А последнюю строчку знаменитой готической баллады «Stairway to heaven» собравшаяся в «Сфере» публика пела уже хором.

Led Zeppelin для среднестатистического российского мужика значит как минимум не меньше, чем Стас Михайлов для среднестатистической российской женщины.

— Led Zeppelin — это явление в роке, — протяжно произнося слово явление, лаконично констатировал происходящее бизнесмен Юрий, пришедший на премьеру вместе с пятнадцатилетним сыном, большим поклонником музыки.

А строитель Владимир так выразил свои эмоции после сеанса:

— Это настоящая гитара…настоящий цеппелин! — и даже артистично изобразил игру на гитаре, голосом имитируя гитарный «запил», очевидно, будучи подвыпившим.

Сказала свое мнение и пожилая кассир кинотеатра «Сфера» Любовь Васильевна:

— Мне понравилось. Слышно ведь, как гитара играет! Звук, какой хороший — не как в современной музыке! Только, как вы в зале сидели — у вас уши не закладывало?

Led Zeppelin — это не просто явление, а явление весьма и весьма порядочное в музыкальном мире. Можно, конечно, скептически заметить, что очень уж напыщен и раздут этот ваш «свинцовый дирижабль», есть группы не хуже. Что ж, рок­н­роллу с самого его рождения были отнюдь не чужды напыщенность, коммерческая выгода и тотальная раскрутка. И где в роке начинается искреннее и бескорыстное творчество, а где отчаянные коммерция и самопиар — неизвестно. Впрочем, вряд ли кто­то из меломанов поспорит с тем, что Джимми Пейдж, один из лучших гитаристов всех времен, Роберт Плант — гениальный вокалист; Бонэмы, Джон и Джейсон, выдающиеся барабанщики, Джон Пол Джонс, просто очень хороший музыкант,  а Led Zeppelin — великая группа. И их пятилетней давности воссоединение — это и коммерческий ход, и ностальгия по старым добрым временам, и хороший повод повеселиться и просто очень качественное, красивое, восхитительное музыкальное шоу.

 

Ждем Queen!

Евгений Ковылин, директор по маркетингу кинотеатра «Сфера»:

В коммерческих кинотеатрах обычно не показывают концерты, отдавая предпочтение художественным фильмам. Но нам же быстро надоедает «обычность». В этот раз желания совпали с возможностями: мы объединились с замечательными людьми с ИнтерраFM и решили немного взбодрить город.

Повторного показа фильма не планируем. Дело в том, что данные мероприятия ориентированы на уникальность — такова политика издателя. Но любителям качественной музыки не стоит унывать — на очереди Queen в ноябре.