Наталья Воробьева: «Есть хронические проблемы образования»

IMG_7558

Депутат Наталья Воробьева, председатель комитета по социальной политике, прокомментировала «Городским вестям» прошедшую встречу с педагогами:

— Приглашение на встречу с руководителями школ и детских садов я расценивала как приглашение к диалогу, чтобы совместно подумать, как можно исправить ситуацию. Для меня было важно услышать, что депутаты могут сделать для решения хронических проблем системы образования. К сожалению, плодотворного разговора не получилось. Отдельные участники встречи вели себя неподобающим образом, кричали, перебивали. Видимо, именно такой формат мероприятия был зачем-то нужен начальнику управления образования Н.В. Журавлевой.

Депутатский корпус сформирован новый, и он не будет заглядывать в рот главе города и встречать доклады чиновников бурными и продолжительными аплодисментами как в брежневские времена! Безусловно, всех тонкостей и нюансов организации педагогического процесса депутаты не знают, но и мы, и наши избиратели видим, что многие проблемы пущены на самотек.

Надо откровенно признать, что у администрации города нет четкого плана развития системы образования, нет мероприятий по ликвидации дефицита мест в детские дошкольные учреждения. Наш город плохо участвует в областных программах. Техническое оснащение, обновление устаревшего оборудования в школах и детских садах идет слабо. Именно поэтому мы неудовлетворительно оценили работу Юрия Переверзева. Конечно, чтобы нормально относится к критике, нужны прежде всего воспитание и интеллигентность. Еще раз подчеркну, если кого-то ввели в заблуждение: мы не оценивали работу педагогов и коллективов! Речь идет о тех, кто управляет (а точнее плохо управляет) этими процессами.

Надо сказать, что даже в ходе такой излишне эмоциональной встречи со стороны отдельных педагогов прозвучали и конкретные предложения. В частности, были высказаны просьбы, чаще выезжать в учреждения и на местах знакомиться с проблемами.

Хочу проинформировать, что на последнем заседании думского комитета по социальной политике принято решение о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать со школами и детскими садами. В нее войдут и депутаты, и чиновники администрации, и представители других ведомств. В ходе рейдов мы посмотрим, что можно и нужно сделать в вопросах оснащения, ремонтов и так далее.

Хочу поблагодарить за поддержку всех первоуральцев, в том числе и педагогов, которые, разделяя нашу тревогу, активно высказывали свою точку зрения, давали предложения, звонили, писали. Убеждена, что если проблемы не замалчивать, а решать сообща, результат будет.