Влепили-таки. Главе Юрию Переверзеву поставили обещанный «неуд»

В повестке думы от 28 февраля знаковыми были два вопроса — внесение изменений в устав городского округа, а также долгожданный отчет главы Юрия Переверзева о работе за 2012 год. Парламентарии вопрос о введении поста сити-менеджера сняли — в связи с избиением Александра Цедилкина, а ведь для голосования по этому вопросу требуется думское большинство. Остался вопрос дня, ради которого на заседание  пожаловали и областные СМИ. Стоит отметить, что пригласили в этот раз и депутатов законодательного собрания Свердловской области — Евгения Артюха, Льва Ковпака, Ефима Гришпуна. Заметили и Николая Езерского — депутата государственной думы. Кроме того, стулья занимали многочисленные приглашенные в виде помощников депутатов, нескольких жителей города и общественников. В чем состояла их функция на заседании думы — было не совсем понятно. Хотя позже они пару раз поаплодировали

В 12:30 заседание началось. Открыл думу председатель Николай Козлов, выступив перед коллегами с обращением, смысл которого — систематическая неявка главы Юрия Переверзева на обсуждение злободневных для Первоуральска вопросов.

— Глава администрации ни разу не участвовал в заседаниях новой думы, видимо, опасаясь неудобных вопросов от депутатов, — заявил Николай Козлов. — Многие спрашивают меня: почему вы не можете найти согласия с главой? Хочу ответить: если для этого депутатам необходимо молча одобрять все решения и действия администрации, то такого согласия не получится.

Выступила и депутат Светлана Титова, предложив обратиться в  прокуратуру с жалобой о неисполнении мэром обязательств перед первоуральской думой. Большинством депутатов решение принято.

Мир и согласие царит во фракции "Единая Россия": команду мэра не пускать, жалобу в прокуратуру отправить, неуд влепить.
Мир и согласие царит во фракции «Единая Россия»: команду мэра не пускать, жалобу в прокуратуру отправить, неуд влепить.

Следующий вопрос повестки — пресловутый отчет главы. Отметим, что Юрий Переверзев провел ряд встреч с людьми, побывав на предприятиях «Русский Хром 1915», ТЭЦ, в городском совете ветеранов, в горбольнице №2, пообщался со студентами РГППУ — везде зачитывал годовой отчет и отвечал на вопросы рядовых граждан. Настала пора послушать его и депутатам и вынести по идее объективную оценку работе мэра.

«Отчет главы городского округа Первоуральск о результатах                         его деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе городского округа органов местного самоуправления за 2012 год» — так сформулировано в повестке. То есть не только главы, но и его кабинета.  Юрий Олегович появился перед думцами неожиданно — открыл дверь, прошел и занял свое место за трибуной.

зелимхан

— Уважаемые депутаты! — обратился он к депутатам. — Вчера на имя председателя думы я отправил письмо с просьбой присутствия на заседании думы не только меня и моих заместителей, но и руководителей органов местного самоуправления, а также руководителей казенных учреждений. Сегодня я получил отказ. Разрешено присутствовать только замам. Нет руководителей сельских территорий, Нины Журавлевой, Юрия Попова, Елены Елисеевой, начальника отдела экономики и многих других.  Если их не пустят, я отчет очно читать отказываюсь.

— Чего вы боитесь-то? — послышался вопрос.

— У нас зал маленький, приглашенные… — начал было Николай Козлов.

— Постоят! — отрезал «яблочник» Плюснин.

Решили проголосовать: 10 «за», 11 «против» , шестеро воздержались. Решение не прошло.

— Я отчитываюсь не только за свою работу, но и за работу своей команды. Отчет письменный у вас на руках. Изучайте. Спасибо за внимание, — Юрий Переверзев вышел из зала заседания. Несмотря на информацию первоуральских телеканалов, выступление главы заняло далеко не одну минуту и демонстративного ухода не было.

Следом за Переверзевым вышли «яблочники», депутаты Ольга Воробьева, Владимир Валькер и Сергей Суслов.

— Этот спектакль всем надоел, — заявила Ольга Геннадьевна.

Спустя десять минут депутаты вернулись и попытались призвать к конструктиву — допустить в том числе и руководителей ведомств, ведь могут возникнуть узкоспециализированные вопросы.

— Решение не прошло, — заявила Наталья Воробьева. Козлов подтвердил.

Один за другим депутаты-единороссы брали слово и высказывали свое мнение по поводу работы Переверзева. Владислав Изотов заявил, что не считает главным культурным событием года карнавал, а освещение на Береговой его просто раздражает, не говоря уже о выброшенных на ветер деньгах на ямочный ремонт дорог. Александр Берсенев обвинил мэра в мальчишестве, мол, хочу прихожу, хочу ухожу. Эдуард Вольхин и Валерий Трескин напирали на бесхозяйственность мэра и обвиняли в неучастии в областных целевых программах. Наконец, и Наталья Воробьева взяла слово и направилась читать свое обвинение за трибуну, но ее выступление было несколько смазано внезапно открывшейся дверью.

— Здравствуйте всем, — на пороге появился депутат государственной думы Зелимхан Муцоев. Несмотря на то, что в списках приглашенных его не было, никто и не думал указать ему на выход.

Подождав, пока Наталья Воробьева закончит, а также зачем-то выступит Евгений Артюх, который просто ума не приложит, что делать с таким проблемным в плане ЖКХ Первоуральском, Зелимхан Аликоевич взял слово.

—  Этот город мне не безразличен, — обратился к депутатам Муцоев. — Я удивился, когда женщина, уборщица в гостинице, подошла и спросила: что творится у нас в городе? «Я не знаю», — ответил я. Драки, никого не пускают. Я удивился сейчас, зайдя в коридор: почему там сидят руководители разных уровней, и их не пускают? ». Когда мы приглашали премьер-министра РФ для отчета на думе, он приходил со всем своими кабинетом министров. После отчета у каждого депутата была возможность задать вопрос, в том числе и его министрам. Мэр предоставил список управляющих, замов. Кто имеет право не пускать сюда этих людей? Кто это право вам дал? У вас тоже мини-государство! Кто может мне это объяснить?

— Скорее всего, вопрос ко мне, — осенило вдруг Козлова. — Мы работаем согласно регламента, за три дня до заседания он должен был предоставить список. А предоставил вчера после обеда.

— А почему здесь сидят журналисты? Помощники депутатов? Работники аппарата думы? — задал резонный вопрос Муцоев. —  Вам виднее, конечно, какую оценку ставить, но люди должны видеть вашу оценку. Не надо бояться показать городу, какой у них мэр. Но вы все меня знаете — я всегда был сторонник справедливости. Не пускать тех людей в коридоре — это некорректно как минимум. Вне зависимости от того, как вы здесь проголосуете, помните одно: вы в первую очередь первоуральцы. Я в Первоуральске неслучайный человек.

— У нас по регламенту… — начал было Николай Козлов.

— Товарищ Козлов, я не глухой, я один раз услышал, — отрезал Муцоев.

И вышел. Покурить.

«Неуд» главе все-таки влепили.