У депутата Александра Цедилкина нет претензий к следователям, но он недоволен работой дознавателей и журналистов

Дело о нападении на Александра Цедилкина было передано из органов дознания в следственный комитет в начале марта. Первоначальный срок на расследование — два месяца, но возможны и продления. В ходе беседы с журналистами 22 марта Александр Федорович отметил, что в следственном комитете «выше уровень допроса и общения», противопоставив этому не высокое качестве расследования на этапе дознания в ОМВД. Спустя практически месяц депутат продолжает стоять на своем и уверен, что случившееся с ним — политический заказ. Также он сообщил журналистам, что не намерен терпеть информационную грязь, направленную против него, а потому подал заявление в суд на авторов ряда статей и подготовил письмо в прокуратуру.

Александр Цедилкин и его адвокат Ахтям Давлетов
Александр Цедилкин и его адвокат Ахтям Давлетов

НАПАДЕНИЕ БЫЛО

Адвокат пострадавшего депутата Ахтям Давлетов первым делом прояснил два вопроса, которые до сих пор продолжают муссироваться в прессе — был ли факт нападения и кто это сделал.

— На днях мы провели проверку показаний на месте — Александр Федорович подробно изложил все произошедшее с момента выхода из квартиры и прихода помощи. Все травмы, полученные им во время происшествия объективны. Когда я увидел 12 бетонных лестниц, спускающихся в подвал, я поздравил Александра с тем, что он второй раз родился, потому что то, что он остался в живых — это везение. Во время схватки, которая происходила уже в подвале, у нападающего удалось вырвать электрошокер. И на месте происшествия обнаружен кусок сломанного электрошокера. Этот факт сразу разрушает версию надуманности нападения. И любой юрист это понимает.

Что касается того, кто это сделал, то здесь позиция адвоката также однозначна — есть показания потерпевшего, которые ничем не опровергаются.

— В ходе борьбы Александр Федорович видел нападающего убегающим, видел его движения, а самое главное — он снял на половину маску. Поэтому факт опознания подтверждается не только образными моментами — фигура, рост, телосложение, но еще и физическими — чертами лица, — говорит Ахтям Ахатович. — Сомневаться в словах потерпевшего, называть его показания лживыми и так далее, оснований у меня нет. Факт опознания есть, а следствие разберется.

С момента нападения Александр Цедилкин с Сергеем Носаревым не виделся, поэтому и общения с ним у него не было.

— Общаться с ним я и не собираюсь, хотя раньше мы часто встречались, здоровались за руку, — говорит депутат.

 

НЕ КАК В КИНО

В нападающем Цедилкин узнал своего соседа и сотрудника администрации города Сергея Носарева. Однако, как заявил в областном суде адвокат подозреваемого, Александр Федорович не опознал его во время процедуры опознания. Цедилкин не согласился:

— Я не не опознал, а сказал только, что не могу сказать, что 100% это он. Объясню почему. Само опознание было странным для меня. Я думал, что увижу человека в маске, в такой же одежде. Думал, что сниму маску — восстановлю образ. Но увидел совершенно другую картину. Указал на подозреваемого, сказав, что он такого же роста, такие же руки, нос с горбинкой. Попросил надеть на него куртку и маску, но мне отказали. Мы не в кино, — ответили мне.

Адвокат Цедилкина добавил, что ситуация предполагала опознание проводить по-иному.

— Показывали человека, хорошо известного Александру Федоровичу среди двух других — неизвестных ему. Надо было подготовить опознание по тем признакам, которые называл Александр Федорович — осанка, одежда, манеры, часть лица и так далее. То есть, в идеале нужно было надеть маску, куртку, попросить пройти, взбежать по лестнице. К сожалению, не сработали. По сути, опознание было сорвано.

Как выяснилось, доверия к правоохранителям у пострадавшего депутата не было с самого начала.

— Мне в первый день сказали, что у меня изымут одежду, в которой я был, телефон и прочее. Однако на второй день мне заносят кулек с моими вещами. Они разве не в полиции? — удивился я. Как так? У следователя спросил, почему не взяли. Он тоже удивился, и только на третий день он одежду забрал. Я руки не мыл — думал, что может возьмут какие-то микрочастицы — мы же боролись с нападающим. Никто ничего не взял. Может тут быть доверие?

2

НА ДЕТЕКТОР — ПУТЕМ ОБМАНА?

Пояснил Александр Цедилкин и то, почему он отказался от проверки на детекторе лжи или полиграфе.

— Как они меня уговаривали пройти эту процедуру — отдельная тема, — говорит депутат. — Трижды уговаривали! Только открыл глаза, помню, а сотрудники полиции уже говорят, что мне нужно пройти проверку, чтобы восстановить произошедшее в деталях. То есть представляют все завуалировано. Я позвонил адвокату, который мне сразу сказал — имеешь право отказаться.

Ахтям Ахатович подтвердил. Он кратко описал ход исследования: аппарат реагирует на физиолгические показатели — дыхание, сердцебиение, потоотделение и так далее, писец выписывает график, к которому подходит человек и начинает считывать «кардиограмму» весьма кратко и категорично — лжет наполовину, лжет не совсем, лжет полностью.

— Как вам это нравится? — говорит адвокат. — Я не знаю, что за аппарат планируется использовать, кто будет считывать. Поэтому я сказал — вам что, не доверяют? Потерпевшему? Уважаемому человеку? Ничем не запятнанному? С богом и совестью в душе? Есть право отказать. Тем более Александра Федоровича пытались ввести в заблуждение.

Со следственным комитетом, по словам адвоката и потерпевшего, таких проблем нет.

— Качество расследования на этапе дознания в ОМВД не очень высокое, к сожалению, — отметил Давлетов. — Что касается следователя Георгия Куций — он грамотный, деликатный, объективный, спокойный человек. Никаких претензий мы пока не имеем.

 

«Я ПРОТИВ ТРАВЛИ»

В завершении беседы с журналистами, Александр Цедилкин развеял слух о том, что вскоре после нападения у него появилась новая четырехкомнатная квартира, а также, что с ним, как с главным врачом ГБ №3, якобы, не продлен контракт.

— Я специально взял выписку из единого госреестра от 20 марта — согласно ей, у меня имеется трехкомнатная квартира 77,8 кв.м. Иного нет. Я когда прочитал о квартире — сперва рассмеялся, а потом стало грустно. Вы знаете, обидно, что в моем родном городе вдруг я стал объектом лжи и провокаций. Как только на меня было совершено бандитское нападение и я сказал, что это политический заказ, полилась информационная грязь. Я стал взяточником и дебоширом. Вот распоряжение правительства области о назначении меня на должность главврача на 2013 год. Цель всей этой информационной травли — отвлечь общественность и следственные органы от истинных причин нападения. Я понимаю это так. Поэтому буквально вчера на авторов грязных публикаций я подал заявление в суд и написал письмо в прокуратуру.

На кого именно составлен иск — Цедилкин не сообщил, но в процессе разговора упомянул два издания — «Вечерний Первоуральск» и «Общественную безопасность — Урал», а также назвал фамилию журналиста Ольги Варгановой.

— Журналисты должны работать по фактам, а не основываться на свою воспаленную фантазию, — отметил Александр Федорович.