Клуб «Пограничник» нашел родственников погибшего летчика

Все началось с того, что две девочки из села Воскресенское Липецкой области написали письмо в первоуральское управление социальной политики. В письме была просьба найти родственников погибшего в 1943 году штурмана Николая Мочалова, погребенного на кладбище этого села. — Мы сразу заинтересовались этим письмом, — рассказывает предводитель клуба «Пограничник» Александр Демидов. — Девочки, приславшие письмо, выяснили в интернете, что отец штурмана жил в Первоуральске, на улице Пугачева, дом 8. Сейчас от этой улицы мало что осталось — всего два дома. Пересекают ее улицы Лесничества и 18 лет Октября. Поиски были долгими. Александр Николаевич искал родственников как у нас в городе, так и в далеко расположенных регионах России.

— После нашего объявления на телеканале «Евразия» откликнулась Надежда Яковлева, — дочь троюродного дяди Николая Мочалова. После этого наша история начала сходить с мертвой точки, — говорит Александр Николаевич. Так выяснилось, что погибший штурман учился в школе №7, работал в механическом цехе ПНТЗ, а в Красноуфимске живет его племянник. — Мы с Дмитрием Кутявиным отправились в Красноуфимск, где повстречались с родственниками, которые дали нам фотографии и документы. Они даже сказали нам спасибо, ведь как раз собирались переезжать в другой город, а выбросить все эти материал было жалко. Родственники отдали исследователям папку архивных документов, которые представили для клуба громадный интерес.

В руки поисковиков попали фотография Мочалова, описание подвига, и несколько заметок из газет того времени. Сейчас работы по Николаю Мочалову почти закончены. Клубу «Пограничник» предстоит поездка в село Воскресенское для того, чтобы прикрепить к месту погребения хорошую памятную плиту.

— Когда девочки писали письмо, на захоронении была плита, где было указано имя нашего земляка, а так же неизвестный капитан. Понятно, что там похоронены и другие красноармейцы, но для истории было бы лучше, если бы люди знали хотя бы кого-то из погребенных там солдат. Может быть, это поможет кому-нибудь в других поисках, хотя для нас это прежде всего дань памяти и уважения герою-земляку, — говорит Александр Демидов.