В Первоуральск приехал Владислав Сурков

Охранники не пускали неаккредитованных СМИ. Аккредитацию получили лишь СМИ, дружественные группе ЧПТЗ. А жаль.
Охранники не пускали неаккредитованных СМИ. Аккредитацию получили лишь СМИ, дружественные группе ЧПТЗ. А жаль.

Сегодня Первоуральск посетил вице-премьер правительства РФ Владислав Сурков. Владислав Юрьевич должен заложить символический камень на месте строительства своего пилотного проекта — будущего Центра культурного развития.

О том, что Первоуральск наряду с Владивостоком и Калугой выбран качестве одного из трех городов России, где в 2013 году начнется строительство пилотных вариантов культурно-этнографических и образовательных центров страны, этаких домов культуры новой формации, стало известно еще осенью 2012 года. «Надеемся, что такие центры смогут стать исходными точками для творческого вдохновения и инновационного развития страны», — подчеркнул тогда один из главных инициаторов этой программы Владислав Сурков.

На встречу с вице-премьером пустили исключительно аккредитованные СМИ. Что характерно — в их число попали только СМИ, дружественные группе ЧТПЗ — ПТВ, «Новая еженедельная газета» и сайт «pervo.ru». «Городские вести» к таковым не относятся. На протяжении нескольких дней поэтому пресс-служба Новотрубного завода рассказывала нам, что аккредитацией занимается министерство культуры РФ, что местные СМИ присутствовать не будут вообще. Мы, естественно, позвонили в минкультуры РФ, где нам сказали, что мы несем какой-то бред, никакой аккредитацией в жизни сотрудники министерства не занимались и посоветовали опять обратиться в пресс-службу ПНТЗ. Мы на всякий случай позвонили в областное министерство культуры — ответ примерно тот же: оказывается, пресс-службе Новотрубного завода была предоставлена квота на включение в состав аккредитованных СМИ представителей местной прессы.

После чего мы опять позвонили в пресс-службу Новотрубного завода, где нам опять сказали, что мест мало, что будет только 20 камер и все. Мы согласились поприсутствовать без фотоаппарата, после чего нам просто отказали.

Однако мы решили запечатлеть сей знаменательный момент во что бы то ни стало. Несмотря на то, что нас пугали большим количеством бдительных сотрудников ФСО, мы отправились к месту события.

Кортеж Владислава Суркова прибыл на территорию Старотрубного завода в 16:55. За пять минут до приезда движение на перекрестке было перекрыто. Регулировщик пропускал поток автомобилей с улицы Ленина. Когда проезжая часть опустела, на горизонте появилась машина ДПС, а за ней — черный микроавтобус и несколько джипов сопровождения.

Когда наш корреспондент попробовал заснять приезд на видео, подошли трое мужчин и начали мешать вести съемку вплоть до того, что хлопали его по руке, когда он пытался навести фокус. В итоге съемка не получилась.

— Ты же понимаешь, там правительственные номера, которые снимать не нужно, — объяснил один из них. — Все аккредитованные СМИ уже внутри, а вам здесь делать нечего.

Буквально через минуту движение на перекрестке уже было восстановлено. Наш корреспондент решил отойти, чтобы сделать несколько фотографий. Когда он перешел дорогу, двое из них пошли следом.

— Не обижайся, служба такая, — сказал один из незнакомцев, доброжелательно улыбаясь.

За 40 минут до приезда Вячеслава Суркова на территорию Старотрубного завода приехали три автобуса, пассажиры которых были одеты в серебристые костюмы.
За 40 минут до приезда Владислава Суркова на территорию Старотрубного завода приехали три автобуса с новотрубниками в серебристых одеждах. 

Есть ли смысл в сегодняшнем мероприятии — покажет время. Пока известно одно, что проблема с предприятием «Амарант» — собственником земли, на которой предполагается строить культурный центр — до сих пор не решен.

Назревают проблемы и с проектом будущего Центра культурного развития — управление ФАС РФ затормозило правительственный проект, сообщает «Уралинформбюро».

На сегодняшнюю встречу, кроме неаккредитованных СМИ, не попал также и мэр города Юрий Переверзев — в протокол встречи его просто не включили.

Перед приездом Владислава Суркова в красный цвет были выкрашены два кронированных тополя. По некоторой информации, это перестарались новотрубники.
Перед приездом Владислава Суркова в красный цвет были выкрашены два кронированных тополя. По некоторой информации, это перестарались новотрубники.

Плакат с призывом «Не мешайте мэру работать!», размещенный напротив ПНТЗ, был заблаговременно снят.

 

НетплакатаЗато буквально в эти минуты в Талице, как раз по пути обратного следования кортежа вице-премьера Суркова, на фасаде одного из домов вешают огромный плакат «Олигарх Комаров, мы тебя не выбирали!»

Олигарх