В городе открывается школа грамотных потребителей коммунальных услуг

jkh

«Яблочники» планируют обучить первоуральцев, как грамотно бороться за свои права в сфере ЖКХ: 25 апреля желающие смогут получить компетентные консультации одних из самых лучших юристов страны. На занятиях Школы первоуральцев  научат проверять правильность выставленных платежек, предъявлять претензии при нарушениях прав.

— Организаторы кампании «ЖКХ: Платим только за полученные услуги!» ездят по городам нашей страны и консультируют граждан, как надо грамотно отстаивать свои права в сфере ЖКХ, — рассказывает руководитель местной ячейки партии «Яблоко» Владимир Плюснин. — Как правило, приходят люди с конкретными примерами: с двойными, тройными квитанциями, с просьбами, обращениями. Юристы консультируют людей, как в данной ситуации поступать, к кому обращаться, что писать и какие предпринимать действия для того, чтобы добиться от управляющих компаний исполнения своих функций. То есть, добиваться того, чтобы услуги ЖКХ, за которые взимаются деньги, исполнялись.

По словам Владимира Серафимовича, юристы, которые будут проводить консультации, имеют высокие степени и звания, специализируются на законодательстве, связанном со сферой ЖКХ: градостроительный, земельный и гражданский кодексы, позволяющие регулировать отношения между жилищно­коммунальным комплексом и конкретным гражданином. Первоуральцы узнают, как правильно создать ТСЖ под ключ, какие документы надо собрать, чтобы суд принял необходимое решение до того, как разговаривать с представителем управляющей компании или конторы, которая поставляет ту или иную коммунальную услугу.  Если опыт будет успешным, подобного рода учеба будет постоянной.

— Первая поездка будет ознакомительная, для того, чтобы узнать, что творится у нас в городе, насколько наша ситуация  отличается или не отличается от общей ситуации в стране. Мы будем разговаривать непосредственно с жильцами, имеющими серьезные проблемы в этой одной из самых непростых сфер нашей жизни.

О времени и месте проведения первых уроков Школы ЖКХ будет сообщено дополнительно.