Первоуральский предприниматель попытался найти хозяина закрытого поста ДПС. Не нашел.

Закрытые железные двери поста, его удачное месторасположение на въезде в город и вид совершенно опустевшего объекта привлекли внимание предпринимателя Александра Перминова. Раз постом уже давно никто не пользуется, он решил арендовать его и организовать там бизнес. Но законным способом сделать это не удается.

Александр Перминов готов арендовать и восстановить заброшенный пост ДПС, но не может — объект никому не принадлежит, хотя и нужен полиции.
Александр Перминов готов арендовать и восстановить заброшенный пост ДПС, но не может — объект никому не принадлежит, хотя и нужен полиции.

— Полгода назад я обратил внимание на пост. Стоит совершенно бесхозный, грязный, разбитый, — рассказывает Александр. — И подумал, что можно здесь открыть небольшой магазин запчастей. Арендовать объект у города куда проще, и отношения в этом случае будут более прозрачными, нежели оформление аренды у частного лица. Оказалось, что не все так просто.

Первым делом предприниматель направился в администрацию.

— На вопрос: «Чей пост?» — мне ответили: «Не наш!» Порекомендовали обратиться в ОМВД.

Как прокомментировал замглавы по управлению имуществом Алексей Ульянов, объект расположен на придорожной полосе, а строительство поста ДПС осуществлялось за счет средств ОМВД Первоуральска. Но начальник первоуральского ОМВД Сергей Чирко в интервью «Городским вестям» уточнил — здание строилось в 60­70­е годы хозспособом.

— Представьте, что такое Советский Союз, и как тогда строили, — улыбается полковник. — Я работал в райотделах, так бывало, что целый райотдел был построен хозстроем. Не было бизнеса, все было общим.

Тогда никто и не задумывался о праве собственности. А в годы перестройки про пост, вероятнее всего, забыли, ведь и земля под него никак не оформлена.

— Имущество использовалось органом государственной власти — первоуральской ГИБДД, — говорят в отделе по управлению имуществом, — следовательно, по закону, подлежит включению в состав федеральной собственности.

Но не включено, поскольку бесхозно. Чтобы оформить объект, нужно обращаться в суд: признавать здание сначала бесхозным, а затем оформлять в собственность. Но ни город, ни ОМВД этим не занимаются. Первые, потому что не целесообразно, для вторых это пока не является приоритетной задачей. Хотя Сергей Чирко не отрицает — полиции пост нужен, несмотря на то, что им и не пользуются.

Бесхозные строения и дома в Первоуральске периодически всплывают. Как правило, это объекты, построенные госпредприятиями, которые потом потихоньку «загибались». Есть никому не принадлежащие жилые дома в Крылосово, в Прогрессе, Новоалексеевке. Пост ДПС на въезде в Первоуральск всегда содержала ГИБДД, но до оформления прав собственности дело так и не дошло.

— Вот и получается замкнутый круг. Я готов не просто арендовать здание, но и отремонтировать его — восстановить отопление, электричество, навести порядок. Готов даже организовать бытовое помещение для сотрудников ГИБДД, которые на выезде города дежурят, для оформления документов и так далее. То есть хочу, могу — дайте! А мне: «Не наше, не дадим!» Чье? «Ничье!» Как от помойного ведра все открещиваются. Вот и остается или смириться с русской безответственностью и продолжать наблюдать свинарник на месте поста, или поступать по-беспредельному — занимать объект, оформляя договор аренды земли, и ждать, что будет, — подводит итог Александр Перминов.