Поисковики первоуральского клуба «Пограничник» вернулись из Псковщины с трофеями

Экспедиции «Пограничника» под руководством Александра Демидова стали традиционными в рамках  Всероссийской Вахты памяти. В этом году отряд поисковиков отправился в Невельский район на высоту 191,6 — в этих местах вела боевые действия 22 армия под предводительством генерал­лейтенанта Ершакова, командующего Уральским военным округом. Вероятность обнаружить останки была очень велика. Но, к сожалению, среди найденных останков 36 красноармейцев наших земляков не обнаружили. Зато «Пограничник» пополнил коллекцию находок клуба любопытными экземплярами. Какими — в материале «Городских вестей».

«Солдаты и офицеры 1280 стр. полка 391 стрелковой дивизии! Приветствуем вас, обреченные на смерть. Ваше высшее начальство пригнало вас сюда из­-под холма, чтобы использовать вас как пушечное мясо. До вас советские воинские части здесь уже были уничтожены!…» — это оригинальный текст листовки, которые распространяли фашисты в аккурат по Невельскому району, чтобы подорвать боевой дух солдат и призвать их сдаться в плен. Одна из таких листовок пролежала на Псковщине почти 70 лет до тех пор, пока поисковики не извлекли ее на свет божий вместе с другими предметами быта и экипировки солдат.

— С этой экспедиции мы привезли довольно много интересных вещей, как советских, так и немецких, — рассказывает Александр Демидов. — Вот, например, гильзы от «сорокопятки» — орудийные расчеты, их называли «Смерть за Родину», потому что ими в основном стреляли на прямую наводку.  Два­три выстрела — танк или самоходка уничтожались. Вот ножницы, которыми перерезали колючку. Вот настоящие немецкие подковы. Это — крышка от немецкого котелка — по ней уже, видимо, поездили. Вот кружка немецкая. Одевается на пряжку, закрепляется ремешком, места много не занимает. Вот очень интересная вещь — немецкий фонарик фирмы «Diamond», но уже трофейный. У него специальный светофильтр для маскировки в ночное время, с его помощью можно было читать документы или изучать карты.

Немецкий фонарик крепился на карман обмундирования и освещал дорогу в темноте
Немецкий фонарик крепился на карман обмундирования и освещал дорогу в темноте

Перед Александром Нико­лаевичем стол, буквально заваленный предметами, хранящими воспоминания военных лет: саперные лопатки русских и немцев, патроны, гранаты, фляжки, которые принадлежали подразделению горных егерей, алюминиевый портсигар из обшивки самолета. На переднем плане девушка и надпись: «Другу Емельяну от Зале».

— В том подразделении служило много казахов, — объясняет Демидов. — Скорее всего, Зале — это имя.

Внимание Александра Никола­евича переключилось на пепельницу,  сделанную из бутылки.

такие листовки распространялись по местам боя, чтобы русские солдаты сдавались в плен. Взамен обещали вернуть их к семьям
такие листовки распространялись по местам боя, чтобы русские солдаты сдавались в плен. Взамен обещали вернуть их к семьям

— Она — немецкая, посмотрите, здесь даже отверстие выбито для сигареты, чтобы удобнее было стряхивать пепел, — со всей немецкой педантичностью, — улыбается поисковик. — А делали такие пепельницы тоже интересно — брали бутылку, наматывали веревку, пропитывали  керосином, поджигали, а потом опускали в холодную воду.

За всю Вахту памяти были найдены останки 191 красноармейца. Опознан лишь один. Все воины перезахоронены в братских могилах.

Экспедиция длилась 12 дней — с 26 апреля по 8 мая. Пер­воуральские поисковики уже на месте объединились с местным поисковым отрядом «Велес» — всего набралось 15 человек. Люди жили в палатках, готовили пищу на костре, вставали ни свет ни заря. И все ради того, чтобы предать земле тела воинов, павших 70 лет назад. Труд это — не из легких, да и сопряжен с риском для жизни — многие из боеприпасов сохранили рабочий запал.

—  Мы порох высыпали, решили попробовать капсюль — он сработал! — в руках Александра Демидова несколько патронов. —  Гранаты тоже рабочие. Только детонатор надо вставить.

Подобные экспедиции невозможны без помощи спонсоров, которые финансируют и проезд, и проживание поисковиков. Руководитель клуба «Пограничник» выражает благодарность предпринимателям Ивану Иванову и Виталию Листраткину, директору предприятия ПАРЗ Сергею Суслову, членам «Боевого братства» Сергею Чивилеву, Александру Рязанцеву, Александру Завьялову.

В эту поездку поисковики подняли останки 36 красноармейцев. Опознали одного. Немецких солдат найдено не было