«Бретельки», «Сутенеры счастья» и «Три поросенка»: в Первоуральске прошел турнир по стритболу

30 июня прошел турнир по уличному баскетболу — стритболу. В Первоуральске такие спортивные состязания проводятся с 2011 года и неизменно собирают большое количество любителей асфальта и адреналина. О том, как собрать на пяти площадках 76 команд по три человека в каждой, «Городским вестям» рассказывает один из организаторов турнира — Семен Азаронок.

Стойки за 4 часа? Легко

— Турниры по стритболу начали проводиться в Екатеринбурге в 1997 году, — рассказывает Семен Азаронок. — Тогда мероприятия были масштабными, при солидной спонсорской поддержке компании «Adidas». В 2000 году «Adidas» отошел, и турниры по стритболу стали проводить то одни, то другие — но уже гораздо менее зрелищно.

В Первоуральске группа неравнодушных к стритболу друзей из федерации баскетбола загорелась идеей провести нечто подобное в 2011 году.

— Михаил Лозовский, Михаил Ларионов и я стояли у истоков, — продолжает Семен. — Просто захотели провести соревнования по стритболу — стали думать, как осуществить.

4wmeuFv_VC4

Нужно оборудование, нужны стойки — для того, чтобы провести турнир на уровне, без денег не обойтись. Здесь очень помог ребятам Новотрубный завод — выступил спонсором.

— Тогда Михаил Ларионов там работал, все контакты с заводом осуществлялись через него, — говорит Азаронок. — ПНТЗ выделил деньги на покупку стоек, медалей и кубков. Выбрали место проведения — площадку перед ДК НТЗ, нанесли разметку на асфальт, пригласили ди-джеев. И к 9 мая провели первый турнир по стритболу в Первоуральске.

К моменту проведения четвертого турнира (в 2011 году было проведено два — 9 мая и 26 июня, в 2012 — 7 июля) организаторы набили руку в проведении мероприятий: никаких конфликтов и драк среди участников и болельщиков — только масса положительных эмоций.

— Да, опыт, конечно, появился, — смеется Семен. — Если раньше мы стойки для стритбола собирали за два дня, то теперь справляемся за 4 часа.

 Контактнее и жестче

В этом году на турнир заявились 76 команд, ориентированных по четырем категориям — новотрубники, женские команды, мужчины старше 18 лет и молодежь до 1995 года рождения.

— Названия интересные придумывают, — делится Азаронок. — «Три поросенка», «Бретельки», «Сутенеры счастья», «Трико», «Black Jack» — и это далеко не все, на что способны участники.

Стритбол и баскетбол похожи, но, по словам Азаронка, стритбол — более контактная и жесткая игра по сравнению с баскетболом.

4y6AvZWzs4I

— Правила — баскетбольные, но это уличный вид спорта, что и объясняет его жесткость, — поясняет Семен. — Без применения силовых приемов, конечно, и насилия. Если команда не принимает этих условий и не реагирует на судью — фол, без восстановления.

По сравнению с баскетболом, судейство в стритболе носит скорее наблюдательную функцию.

— Если в баскетболе три судьи обслуживают игру, любой контакт судят, то в стритболе судья в роли наблюдателя, — объясняет Семен Азаронок. — Люди играют, происходит нарушение, болельщики кричат  «фол» или «пробежка» — тогда судья дает свисток, если он согласен. Если нет — свистка нет, игра продолжается дальше.

В баскетбольной команде пять человек, в команде по стритболу — три. И играют команды на одну корзину, а не на две.

j8cBiCj4RvE

— Сейчас проводится стритбаскет — стритбол подгоняют под олимпийский вид спорта. Возможно, войдет. А мы стараемся играть в тот стритбол, на котором выросли. Возле 32-й школы каждый день собираются ребята, человек 50 набирается. Правда, без судей.

Для организаторов главное — чтобы людям нравилось. А людям минувший турнир понравился, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы в соцсетях.

—  Просят, чтобы поставили больше урн, — улыбается Азаронок. — А так хорошие отзывы, благодарят за проведенное время — и это несмотря на то, что турнир длился с 10 до 19 часов.

Единственное, о чем сожалеет Семен — это то, что поздно задумались о спонсорах. В этом году генеральным спонсором был ПНТЗ, но в мыслях организаторов превратить турниры по стритболу в зрелищное шоу — пригласить творческие коллективы для того, чтобы развлекать зрителей, продумать конкурсы для болельщиков.

— Спорт — это часть жизни, без него никуда. Конечно, денег на нем не заработать — как на работе, с этим не живешь, как с любимой супругой, поэтому спорт для меня — это всего лишь фон. Но фон по жизни.

 

 После девяти часов состязаний определились победители. По правилам игра длится 10 минут — либо до 16 очков, либо до разницы в 8 очков.

Среди девушек:

1 место — команда «228 кг», 2 место — «Бретельки», 3 место — «Училки»

Основная группа:

1 место — «Судебные приставы», 2 место — «Дубина», 3 место — «Бешеные слоны» (команда, которая принимает участие в уличных турнирах с 1997 года)

Молодежь:

1 место — «Екб», 2 место — «Полумягкие», 3 место — «А у нас был выпускной»

— Мы с девочками хотели придумать что-нибудь оригинальное и необычное, — Яна Осипова, участница команды «228 кг». — В конце концов, сложили суммарный вес участниц нашей команды, так и родилось название.  Турнир очень понравился, побольше бы таких мероприятий проходило. Хотя было нелегко, так как девочки нашей команды ростом меньше соперниц.  Последнюю игру за первое место выиграли на три очка.