Жителей дома № 20 по пр. Космонавтов может ожидать еще один гидроудар

Сегодня, 3 сентября, специалисты комиссии, созданной для выяснения причин ЧП в доме № 20 по пр. Космонавтов, озвучили «Городским вестям» результаты проверки. Напомним,  в ночь с 28 на 29 августа из точечной девятиэтажки  были эвакуированы жильцы.  Причина — неожиданно начавшаяся сильная вибрация дома. В качестве предварительной причины возникновения вибрации назывался гидроудар,  возникший в результате открытия задвижки на водоводе диаметром 600 мм.

Сергей Гайдуков показывает схему водоснабжения дома, подвергшегося гидроудару.
Сергей Гайдуков показывает схему водоснабжения дома, подвергшегося гидроудару.

Сергей Гайдуков, начальник УЖКХиС:

— Возникновение вибрации в доме № 20 по пр. Космонавтов носило техногенный характер. По заключению комиссии ее вызвало заполнение большого магистрального водопровода диаметром 600 мм, который проходит в непосредственной близости от фундамента дома (3-5 метров). Сотрудники «Водоканала» и сами говорят, что когда открыли задвижку,  была сильная вибрация, зашумело, диаметр большой, труба пустая и дом затрясло. Другого варианта  у нас нет, комиссия в своем мнении едина. Кроме того, выяснили, что рядом есть повысительная насосная, тоже водопроводная, этот дом от нее и запитан и когда насос работает, в доме все трубы вибрируют, гудят.  Косвенно на возникновение столь сильной вибрации могли повлиять несанкционированные перепланировки  в квартирах дома, которые привели к ослаблению его конструкции. Что же касается аптеки, расположенной на первом этаже дома, то здесь все перепланировки согласованы, они причиной быть не могут. В итоге управляющей компании «Дом+», которая обслуживает данный дом, комиссия рекомендовала провести обследование конструктивных элементов здания, с привлечением к работе специализированной организации. Представители УК высказали возражение, что на такое обследование денег в тарифе не заложено. Возможно,  им придется организовать собрание жителей и каким-то образом решить эту проблему. Кроме того управляющей компании совместно с «Водоканалом» комиссия рекомендовала разобраться в причинах возникновения вибрации, потому что в этом доме вибрируют не только трубы «Водоканала». Система отопления  там сейчас вообще без воды, СТК проводит ремонтные работы,  магистраль и вся система у них обезвожена — и то чувствуется гул труб.

В ближайшие дни запуск воды в этот же водопровод будет «Водоканалом» повторен, здесь вновь проводились ремонтные работы. Рекомендация конкретно для руководства «Водоканала»: провести для персонала внеплановый инструктаж  по правилам запуска магистральных трубопроводов. Я понимаю, что в предыдущий раз был поздний вечер, всем хотелось скорее домой и мог сработать человеческий фактор — поскорее заполнить этот участок и уйти. В принципе, наполнение должно проводиться очень медленно, постепенно и задвижка открываться уже на заполненную трубу.  Это само по себе исключает возникновение таких ситуаций.

 

Михаил Медведев считает, что скорость закрывания задвижки совершенно не при чем.
Михаил Медведев считает, что скорость закрывания задвижки совершенно не при чем.

 Михаил Медведев, главный инженер «Водоканала»:

— Комиссия провела работу, но окончательного вывода нет, есть только предположение, которое основано на том, что во время тряски, которая случилась в доме № 20 по пр. Космонавтов, «Водоканал»  в 70 метрах от дома открывал задвижку на трубе диаметром 600 мм, и что вода, перетекая из полной трубы в пустую создала шум, который, который срезонировал и создал вибрацию. Рекомендация комиссии: медленнее открывать задвижки, хотя и так открываем медленно. Вообще ежегодно открываем десятки таких задвижек, шум, действительно изрядный,  но чтобы дом шатался — такого не было никогда. Я думаю, что проблема в технических конструкциях дома, возможно,  такая вибрация — следствие неузаконенных перепланировок. Что касается «медленнее открывать»: задвижка — так называемый червячный ручной редуктор — имеет особое строение, его быстрее, чем минут за 30 открыть невозможно, тем более наши задвижки старенькие. Их вообще крутят вдвоем, за раз делают оборот в одну четверть и таких оборотов — сотни. Эта конструкция специально и придумана для того, чтобы избежать гидроудара.