Прокуратура прокомментировала ситуацию в Прогрессе

В прокуратуре Первоуральска на сообщение о массовом заболевании детей в поселке Прогресс отреагировали незамедлительно: была проведена проверка, по результатам которой выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны сотрудников обслуживающей организации, занимающейся питанием — столовой «Урал».

 

Вячеслав Решетников
Вячеслав Решетников

— По результатам  бактериологических исследований у  семнадцати детей из общего числа госпитализированных, выявлено инфекционное заболевание — дизентерия, — сообщает заместитель прокурора Первоуральска Вячеслав Решетников. — Выявлена  дизентерия и у двух сотрудников пищеблока школы. То есть они, фактически,  являлись носителями той инфекции, которая сейчас распространилась среди детей. Естественно, это грубейшее нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

В  связи с выявленными нарушениями, прокурором Первоуральска еще 14 сентября было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения данного постановления, в этот же день следственным отделом ОМВД РФ по г. Первоуральску было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ. Однако по сей день остается ряд вопросов: каким образом носители заболевания были допущены к работе в пищеблоке и кто в итоге понесет за случившееся в Прогрессе ответственность.

— На момент начала учебного года работники школьной столовой прошли все положенные медицинские освидетельствования, — продолжает Вячеслав Решетников. — Но в настоящее время ряд фактов вызывает определенные сомнения. Так, например, по  результатам проверки установлено: в журнале  осмотра всех сотрудников,  медицинским работником школы  в графах о соответствии состояния здоровья рукой медработника школы проставлены отметки «здоров». Получается, по записям в журнале они здоровы, а по факту — носители возбудителя заболевания.

В прокуратуре пока не называют конкретных имен, однако отмечают: работодателем сотрудников школьной столовой  является именно ООО «Урал», но одновременно за состоянием их здоровья должен был следить и медик школы.

— В настоящий момент ведется предварительное расследование, выявляются все причины и условия, которые способствовали совершению данного преступления, а также лица, тем или иным образом причастные к его совершению, — поясняет Вячеслав Решетников. — Может быть,  и не одно лицо причастно. Окончательный вывод можно будет сделать только по завершении расследования.