Депутаты утвердили поправки в бюджет и определились со сроком конкурса на сити-менеджера

Два раза подряд заседания народных избранников были сорваны. Нет кворума (необходимого для проведения думы количества депутатов) — констатировал тогда председатель думы Николай Козлов, после чего в общении с журналистами обвинял депутатов, покинувших конференц-зал, в шантаже и нежелании работать. В свою очередь, «яблочники», «патриоты» и беспартийные депутаты утверждали, что шантажируют не они, а их — несмотря на все заявления и просьбы, вопросы по бюджету не переносили на более высокие позиции в повестке заседания думы, чем политические. Очередное заседание состоялось 26 сентября — именно состоялось, несмотря на то, что вышеперечисленные депутаты вновь покинули зал. За счет кого кворум все же сохранился, когда в Первоуральске появится сити-менеджер, и не заморозят ли строительство новых детских садов — в материале «Городских вестей».

 

Быстрым шагом

— Ну что, снимем де-марш и по домам? — шутят журналисты, стоя в фойе, пока депутаты обсуждают повестку. — А [Владислава] Пунина с [Вадимом] Чертищев не видно? Не договорились что ли?

Пока за дверями зала заседаний идет бурное обсуждение повестки — какие вопросы оставить, какие исключить, а какие перенести — по лестнице поднимаются две женщины с мальчиками лет четырех. Обе направляются к Гульназ Закировой — председателю родительского комитета Первоуральска. Как и обещала, женщина пришла в здание администрации, чтобы, в случае непринятия поправок в бюджет, остаться здесь до понедельника голодать. С собой — объемная спортивная сумка.

IMG_7622

— Что у вас там? Еда? — шутит кто-то.

— Плед, — пожимает плечами Гульназ. — Очень приятно, что хоть кто-то откликнулся, мамочки пришли. Пусть депутаты своими глазами видят, кого они лишают законных детских садов своими политическими играми.

Чуть позже Гульназ попытается пробиться непосредственно в зал заседаний. Двери закроют прямо перед носом активистки.

Тем временем, из зала заседаний вышли депутаты Андрей Углов,Сергей Суслов и Виталий Листраткин со словами «Не договорились!». За ними и остальные депутаты — Владимир Валькер, Константин Дрыгин и Владимир Плюснин.

— Повестка заседания была сверстана практически единолично Николаем Козловым, — комментирует Листраткин нежелание перечисленных депутатов оставаться на заседании. — Традиционно вопросы бюджета рассматривались первыми, каким образом мы можем повлиять на ситуацию, если люди не желают вступать в диалог? Они общаются только через своих пиарщиков! Наблюдается попытка нагнуть и сломать через колено. Мы попросили бюджетные вопросы поставить вперед политических, потому что я, например, не верю, что «Единая Россия» поддержит предложенные изменения в бюджет. С марта они их футболили.

Гульназ Закирову и женщин, пришедших на заседание думы с детьми, в конференц-зал не пустили, просто закрыв дверь перед ними.
Гульназ Закирову и женщин, пришедших на заседание думы с детьми, в конференц-зал не пустили, просто закрыв дверь перед ними.

Пока депутаты давали комментарии, в зал быстрым шагом вошел запыхавшийся эсер Владислав Пунин. Буквально через минуту появился его коллега по фракции Вадим Чертищев. Когда по лестнице буквально бегом поднялся Геннадий Гарипов, стало понятно: кворум есть, заседание состоится, несмотря на де-марш.

— Договорились что ли? — послышалось из числа приглашенных.

 

Шестерка избранных

На третьем часу депутаты дошли и до вопроса №8 — порядок проведения конкурса на сити-менеджера.

— Где содокладчик — Марат Сафиуллин? — забеспокоился спикер Николай Козлов. Через минуту Марат Адисович нашелся, но выступать не стал — как выяснилось, это вопрос депутаты подробно обсуждали без журналистов, на заседании комитетов. А потому приглашенным презентовано решение — голосовать за список депутатов, которые будут входить в состав комиссии по выбору сити-менеджера. Напомним, что от первоуральской думы требуется шесть депутатов, еще трое членов комиссии будут назначены губернатором Свердловской области из числа депутатов ЗакСо.

IMG_7658
Марат Сафиуллин

Как пояснил депутат Александр Цедилкин, на заседании фракции «Единая Россия» 24 сентября с членами комиссии по выбору сити-менеджера уже определились.

— Осталось только проголосовать, — отметил Цедилкин.

Эдуард Вольхин, Наталья Воробьева, Светлана Данковская, Владислав Пунин, Марат Сафиуллин и Денис Ярин — эти люди, которые, по сути, поменяют власть в городе. Насколько объективен состав — покажет время, но так как на думе не было иных фракционеров, кроме «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ, вопросов, почему в комиссии не будет «яблочников» или беспартийных депутатов, не последовало. «Патриот» Геннадий Гарипов также промолчал.

Конкурс на замещение должности главы администрации состоится 22 октября в 10 часов в каб. №335 администрации города. С 30 по 15 октября принимаются заявления от кандидатов в каб. №336.

 

Обошлось без голодовки

Через минуту в зале вместо 20-ти депутатов стало 26 — как и обещали, вернулись те, кто не желал рассматривать политические вопросы. Под аплодисменты.  Настало время принять или не принять поправки в бюджет Первоуральска.

Руководитель финуправления Светлана Рудакова в течение 15 минут зачитывала список из тех нужд, которые требуют финансирования: строительство детских садов, обеспечение жильем молодых семей, отлов бродячих животных, поддержка «Уральского трубника», безопасность дорожного движения, питьевые скважины в поселках, приобретение заливочной машины в Ледовый дворец и так далее. Как только Светлана Рудольфовна закончила, посыпались вопросы:

— Сумма 1 млн 281 тыс рублей — экономия по муниципальным детским садам, направленная на оказание финансовой поддержки негосударстсвенному детскому саду. Откуда взялась эта экономия и что за детский сад? — поинтересовалась Наталья Воробьева.

IMG_7643
Наталья Воробьева

— Негосударственный детский сад у нас один, согласно закону мы должны частично компенсировать затраты на зарплату сотрудникам и образовательные услуги, — ответила Рудакова, имея в виду детский сад «Смайлик» — плод государственного и частного партнерства в Первоуральске. — А экономия по муниципальным садикам получилась потому, что дети болеют — перерасчеты по больничным листам, а также дешевле, чем рассчитывали, оказалось питание в детских садах.

В следующую минуту набросились уже на Константина Дрыгина, который является собственником «Смайлика»:

— А удешевление стоимости предвидится в таком случае? — интересуется у Дрыгина депутат Владислав Изотов. — Раз деньги даем, то пусть и платят за садик по 2000 …

Владислав Изотов
Владислав Изотов

— А не 15-ть! — добавляет Наталья Воробьева. — Я же недаром сегодня спрашивала у Нины Журавлевой, все ли у нас хорошо? Нам ведь не нужны ни стульчики, ни линолеум, мы, оказывается, экономим даже на детях, раздаем частным садикам деньги! На питании экономим?! Очень здорово!

Наталья Владимировна упорно отказывались слышать доводы Рудаковой, что на детях специально никто не экономил — такая ситуация складывается из года в год.

Вызвала вопросы и покупка заливочной машины для Ледового дворца. Та, которой пользуются для заливки льда сейчас, уже больше 50-ти лет.

— Мне непонятно вот что, — взял слово Марат Сафиуллин. — Мы закрываем 5 млн рублей долга перед «Уралсевергазом», в то же время покупаем закаточную машину за те же деньги. В моем понимании, надо закрыть долг по газу полностью, чтобы избежать проблем в поселках, чтобы не было больше таких собраний, как в Новой Утке. Может, исключить покупку машины и полностью закрыть долги, а не проводить пиар-ходы? Что за пиры во время чумы?

Поспорив, депутаты сделали самое главное — приняли поправки в бюджет.

 

— Ну что? — встретила нас на выходе Гульназ Закирова, которая честно ждала в фойе 3,5 часа. — Приняли?

— Приняли.

— Ну, слава Богу! — выдохнула женщина.

Голодовки не случилось. Строительство детских садов закончат.