Пенсионерка, якобы ночующая в сарае, отказалась от помощи соцработников

Почему ветеран труда ночует в сарае? Клавдия Демержи уверяет — ее гонят родственники, но от помощи соцслужбы она отказывается

В понедельник телеканал «Евразия», а затем и «Студия-­41» выпустили в эфир громкий сюжет — жительница Прогресса, 87­летняя Клавдия Андреевна Демержи, не первый месяц живет в сарае, а то и вовсе в собачьей конуре. Потеснили бабушку, как сообщают коллеги, собственные внуки, забрав ключи от дома. «Городские вести» выехали на место, чтобы узнать, что же все­-таки произошло, и почему пожилую женщину выгоняют родные.

Клавдия Андреевна Демержи
Клавдия Андреевна Демержи

 Жалуется, потому что старая?

Прописана пенсионерка в Прогрессе на улице Радищева. Туда мы и направились в первую очередь.

— А Клавдия Андреевна здесь живет?

— Допустим. А вы кто? — открыл нам молодой человек.

— Мы журналисты, хотели бы с бабушкой поговорить.

— Нет ее пока. Вчера ж пресса была!

Желания разговаривать у молодого человека — как выяснилось позже, мужа внучки Клавдии Андреевны — явно не было. Тем не менее, он попросил подождать и пошел одеться. В это время мы успели переговорить с несколькими соседями, которые уверяют — Клавдия Андреевна живет здесь, но постоянно на что-­то жалуется.

— Баба Клава меня чуть ли не каждый день просит подвезти ее до сада в Коуровку и каждый раз предлагает купить его за 12 тысяч. Это понимаете, старческое уже. Она постоянно здесь и постоянно жалуется, у нее есть кровать, телевизор стоит, пенсия неплохая, — говорит соседка Снежана Кочурова. — Еще ведь и такая проблема есть — пьют наши бабушки. Моя мама тоже живет с нами и тоже жалуется. Особенно, когда ругаюсь. Про меня следующий сюжет снимете?

— А почему бабушка жалуется на вас, родственников? Что­-то же ей не нравится? — продолжаем диалог с мужем внучки, который упорно отказывается назвать свое имя.

— Так ей уже за 80, она наговорит и не этого еще! Кто ее может выгнать в таком возрасте на улицу? Сад, про который она говорит, есть, но там хибара. Там ей что ли жить?!

— Она утверждает, что там и жила, но недавно эту самую «хибару» у нее забрал родной внук.

— Никто ничего не забирал у нее! Давайте я сейчас наберу этого внука, пусть сам объясняет вам!

IMG_7551

Андрей Шамшурин — так зовут внука — по телефону искренне удивился, что он потеснил бабушку:

— Ключи давно лежат, но она их не забирает. Говорит, что я ее выселил, хотя мы с ней договаривались — я на два месяца пускаю в домик пожить строителей, чтобы за лето построить дом. Но она вдруг все поняла по-­своему и выдумала историю.

 Не хочет она со всеми жить!

Единственная дочь Клавдии Демержи Юлия Степанова живет в своем доме недалеко от улицы Радищева. Нас она встречает эмоционально:

— Вы что, с ума все сошли что ли, люди? Позор какой! Ты смотри какая! Так это что же такое? Да кто ее мог поселить в конуру? У нее комнатка есть на Радищева. Да, там прописаны все-­все-­все, но живут там только дочь с мужем. Я ушла жить сюда, в свой домик, говорила ей — мы ведь уже пожилые, жизнь прожили, давай будем жить вдвоем здесь. Но она не хочет! Не хочет она со всеми жить, она добивается квартиры отдельной. Путин сказал — ветеранам положено, ей и надо. При этом и одна она жить не может — к нам идет. Это уже давно так. Измотала она нас!

IMG_7557

При этом Юлия Васильевна показывает нам и баню, и огород, и заготовки на зиму.

— Не выгоняем мы ее!

В Прогрессе мы встретили заведующую отделением временного проживания центра «Осень» Людмилу Горину. По ее словам, она приехала в поселок сразу после сюжета, но Клавдия Андреевна от услуг соцслужбы отказалась.

Людмила Горина
Людмила Горина

— Я на самом деле, как и вы, не знаю, что тут и как. Для бабушки созданы все условия. В квартире условия прекрасные. Можно жить в доме у дочери. Она в тепле, не брошена. Да, она жалуется, что ее гонят, потому что она старая, пахнет от нее. Но ситуация не патовая, таких семей по России тысячи. От временного проживания у нас она отказалась — хотели хотя бы на зиму ее поселить в «Осени». Думаю, ажиотаж именно от того, что она хочет свое отдельное жилье.

Мне надо спокойно

Чтобы все-­таки поговорить с виновницей сложившейся ситуации, идем обратно на Радищева. Бабушка уже дома, моет руки на кухне. Увидев нас, приглашает пройти в комнату.

— Здесь не я, а внучка живет. У меня дача есть, но внук забрал ее, привел туда мужиков, меня не пускает, — повторила свою историю Клавдия Андреевна.

— Так там ведь домик старенький, холодный, почему с дочерью жить не хотите?

— С ней? Не хочу! У нее характер плохой! Все на меня рычат. Я же старый человек, а им не нравится, что пахнет от меня, что ночью не сплю, хожу. А мне 87 лет, мне надо спокойно, хочу свою отдельную комнату. Вот заорут на меня, я и ухожу.

IMG_7565
Клавдия Демержи если и ночует в старом сарае, то не часто и, скорее всего, от обиды. Пожилая женщина говорит, что на нее часто кричат, а потому она мечтает об отдельной квартире. Жить с родственниками ей не нравится.

Выслушав все стороны, думается, что исправить ситуацию должны постараться все. Бабушке меньше вредничать, а родственникам — проявить терпение. Как выяснилось, свою дачу Клавдия Демержи купила давно за 5000 рублей, оформив при этом лишь расписку при свидетелях. Все имеющиеся документы бабушка доверила некой Алене, которая пообещала все оформить за 10 тысяч рублей. Отдать баба Клава успела лишь тысячу, но с тех пор нет ни Алены, ни документов. Поэтому в правоохранительные органы семье все же стоит обратиться.