Первоуральский кикбоксер Александр Борисов завоевал «золото» на чемпионате Европы

На Чемпионате Европы по кикбоксингу, который проходил в польском городе Сбруй, участвовали 1600 спортсменов, представлявших 36 стран. Победителями стали 25 человек, среди них — шестнадцатилетний первоуралец Александр Борисов, который завоевал золото в своей весовой категории до 54 килограммов.

 

Выживают сильнейшие

— Сашу привели ко мне десятилетним мальчиком. Маленький, щупленький.…Но он уже сразу был цепким и неуступчивым. Это хорошие качества для любого спортсмена. Он не агрессивный, неконфликтный, но всегда хочет быть первым, — говорит тренер Михаил Плюхин. — На сегодняшний день это один из лучших спортсменов в нашей стране по своему возрасту. И он это в очередной раз доказал и на первенстве России, и на Европе.   Александр Борисов — неоднократный призер и победитель российских соревнований, член сборной России 2013. Его весовая категория на чемпионате Европы была не многочисленной. У Саши было всего два боя. Первый соперник болгарин, у него первоуралец выиграл по очкам, второй соперник — серб; у Саши было явное преимущество, уже в первом этапе он уронил соперника. — Сильная сторона Саши — его руки. Ну, конечно, он может грамотно и ногами сыграть, когда надо. И я бы не сказал, что у него есть какие-­то слабые места, — рассказывает Михаил Юрьевич. — У нас в секции тяжело. Много мальчиков покинули нашу секцию, выживают только сильнейшие.

 

Правой прямо и левой сбоку

— До меня брат занимался этим спортом, он был для меня примером, и я тоже решил заняться кикбоксингом. Он у меня мастер спорта. Я сейчас очень серьезно отношусь к тренировкам, соревнованиям, — делится Александр Борисов. В повседневной жизни Саша спокойный и неконфликтный человек. — Меня очень трудно разозлить. Перед боем я внутри себя настраиваюсь на победу, знаю, что мне нужно выиграть. В повседневной жизни я спокоен, не люблю конфликтовать, — говорит Александр. — В детстве я часто дрался, разные случаи были, просто из­за какой­нибудь игрушки, например. Но с братом — нет. Никогда. Он наоборот учил меня защищаться. Перед соревнованиями были тяжелые тренировки. Пять раз в неделю по полтора часа. Тренер держал спортсмена на «лапах», а тот боксировал. —  Я  благодарен своему тренеру, который подготовил меня, и я достойно выступил. Я понял, что технически сильнее своих соперников. Хотя соперники были достойные. Болгарин пытался больше руками боксировать, серб — больше ногами, но я как бы тоже больше руками, но по ходу боя уже понял, как к кому подстроиться, как их побороть, — рассказывает спортсмен. — Вообще, мой коронный прием правой рукой прямо и левой сбоку. И лучше сразу по голове бить. — Я с ним не ездил, но мы списывались каждый день. Он говорит: «того уложил, следующего уложил». Я ему говорю: «Саша будь скромней, не раскрывай все свои преимущества», — говорит тренер. — Да, я сам толком не успел с ним поговорить, про все спросить, мы во вторник ночью его только с поезда встретили, а сегодня (в среду днем – ред.) уже встреча с журналистами.м

На сегодняшний день в секции занимается 40 детей. Сейчас идет набор в секцию девочек и мальчиков 10-­11 лет.