В рамках сезона ДНК В Первоуральске покажут шедевры документального кинематографа

23 и 24 ноября в малом зале кинотеатра «Восход» пройдут показы мирового документального кино. Эти фильмы успели завоевать множество наград на международных фестивалях и заслужить высокие оценки российской и мировой общественности. Теперь увидеть их на большом экране смогут и жители Первоуральска.

 

Кадр из фильма "Свалка". Фото с сайта www.praesens.com
Кадр из фильма «Свалка». Фото с сайта www.praesens.com

23 ноября

17:00 «СВАЛКА» (Waste Land), 2010, режиссер Люси Уокер, Бразилия, Великобритания.

Номинирован на  Оскар 2011 года как «Лучший документальный фильм»; победитель Берлинского кинофестиваля 2010 года.

Оставив свой дом в Нью-Йорке, известный художник Вик Мунис возвращается на родину в Бразилию, чтобы запечатлеть самую большую мусорную свалку в мире Жардим-Грамашо, расположенную на окраине Рио-де-Жанейро, и ее обитателей — катадорес, занимающихся сортировкой отходов. Поначалу Мунис собирался «написать» серию портретов при помощи мусора. Оказалось, что общение с художником в работе над этими портретами позволило им по-новому взглянуть на себя и свою жизнь.

 

24 ноября

17:00 «ВЫХОД ЧЕРЕЗ СУВЕНИРНУЮ ЛАВКУ» (Exit Through the Gift Shop), 2010, режиссер Бэнкси, США, Великобритания.

Номинирован на Оскар 2011 года как «Лучший документальный фильм»; номинирован на приз Британской академии 2011 года.

Картина рассказывает невероятную, но правдивую историю о том, как эксцентричный буржуа французского происхождения, проживающий в Лос-Анджелесе, превратившись в кинодокументалиста, попытался отыскать легендарного стрит-арт художника Бэнкси и подружиться с ним.

 

19:00 «САМОЗВАНЕЦ» (The Imposter), 2012, режиссер Барт Лэйтон, Великобритания.

Приз британской киноакадемии 2013 года в номинации «Лучший дебют сценариста, режиссера или продюсера»

1997 год. Пропавший три года назад Николас Баркли, мальчик из простой техасской семьи, невероятным образом найден в Испании. Семья счастлива: их не смущает даже то, что парень сменил цвет волос и глаз, говорит с акцентом и никого не узнаёт. На самом деле это Фредерик Бурден: самозванец-виртуоз и мастер обмана, менявший свою личность по меньшей мере 39 раз. Разоблачить мошенника Бурдена пытаются агент ФБР и частный детектив, но их ждёт встреча с куда более мрачными тайнами. Ведь у каждой лжи — две правды.

На все фильмы, представленные в рамках кинопрограммы ДНК-Первоуральск ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.