Премьера! «Код города» презентует документальный фильм о Первоуральске.

1 декабря. В кинотеатре «Восход». Не пропустите! Начало в 18:00. Вход свободный.

С октябре в Первоуральске работает кинолаборатория «Код города», состоящая из первоуральцев, которых здесь называют сталкерами. Два месяца они заново открывали город для себя и всего мира. С помощью языка кино и преподавателей сталкеры создали изобразительный, эмоциональный, человеческий «код города», своего рода кинопортрет города. Увидеть его сможет каждый. 1 декабря в 18:00 в кинотеатре «Восход» состоится презентация проекта, будет представлена первая в мире кинокарта, а также состоится премьерный показ документального фильма о Первоуральске.

Сталкеры сами выбирали темы и героев своих эпизодов. Например, в фильме зритель увидит  первоуральских художников и музыкантов, спортсменок хоккейного клуба «Уралочка», участников вечерних мероприятий дома народного творчества, а также  влюбленных, пожарных,  игроков в городки и многих  других жителей Первоуральска.

В презентации  проекта примут участие кураторы кинопроекта Евгений Григорьев (режиссер, Президент Гильдии неигрового кино и ТВ России) и Анна Селянина (художник, продюсер), а также сталкеры: Андрей Ветошкин, Наталья Воронкова, Елена Житнюк, Мария Козлова, Анна Моськина, Ирина Обухова, Анна Рыбакова, Александр Собенин, Анна Шабинская. Участники «Кода города» расскажут о работе над проектом.

Screen shot 2013-09-22 at 3

Также кинопроект можно будет увидеть в сети в начале декабря на сайте kino-karta.ru.

Реализуется проект в рамках создания ДНК-центров. Дома новой культуры нацелены на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры РФ. Пилотные дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (остров Русский). До завершения строительства в этих городах запланирована программа мероприятий под эгидой ДНК: выставки, фестивали, лекции и семинары с участием российских и мировых звезд и лидеров в своих профессиональных нишах, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых.

Официальные страницы ДНК-Первоуральск: ВКонтакте и Фейсбуке