В Первоуральске задержали мошенника, которому пенсионеры передавали деньги за «выкуп»

1326873785_moshennki-po-telefonu

Сотрудники первоуральской полиции задержали гражданина, которому доверчивые пенсионеры передавали деньги за «выкуп» родственника, якобы совершившего ДТП.

В следственном отделе МВД России по городу Первоуральску возбуждено три уголовных дела по мошенническим фактам.

Схема преступлений следующая: неизвестные звонят пенсионеркам, представляются следователями и сообщают, что их родственник, чаще всего, сын или внук, попал в дорожно-транспортное происшествие. Сразу объясняют, что для быстрого «урегулирования» конфликта необходимо в кратчайшее сроки собрать немалую сумму денег и передать курьеру, который подъедет по указанному адресу. Злоумышленники, как правило, называют необходимые суммы, но соглашаются и на меньшие, если жертва не располагает первоначальными. Пенсионерки в панике достают все свои накопления и отдают курьеру, который в течение нескольких минут прибывает прямо домой к доверчивым гражданкам.

За последние две недели в дежурной части ОМВД России по городу Первоуральску зарегистрировано 10 подобных фактов мошенничеств, по трем из них возбуждены уголовные дела.

5 марта злоумышленники, позвонив 77-летней пенсионерке, завладели её деньгами в сумме 33 000 рублей.

7 марта также в дневное время неизвестные, обманув 87-летнюю женщину, завладели её сбережениями, ущерб составил 140 000 рублей.

12 марта опять же в дневное время неизвестные завладели суммой в 99 000 рублей у 88 -летней жительницы Первоуральска.

В остальных случаях граждане проявили бдительность и не поддались на уловки злоумышленников, поскольку знали о подобных схемах мошенничеств из средств массовой информации.

В ходе первоначальных следственных действий, было установлено, что задержанный сотрудниками полиции 16-летний курьер — житель Первоуральска. В конце февраля посредством Интернета через сайт AVITO.RU молодой человек нашёл сомнительную работу, где ему предлагалось по необходимости забирать в указанных «работодателем» местах так называемые ценные бумаги. Необходимо отметить, что юноша общался с этими работодателями исключительно по телефону и полученные суммы денег посредством терминалов через КИВИ-кошелек переводил на указанные счета в другие регионы. В ходе следственных мероприятий будет дана правовая оценка действиям несовершеннолетнего, не исключено, что молодой человек будет привлечен к уголовной ответственности в соответствие со ст. 159 УК Российской Федерации. Другие участники мошеннической схемы в настоящее время также устанавливаются оперативниками.

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности и осторожности. Чтобы избежать подобных неприятностей — не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Мошенники, как правило, обладают хорошими навыками убеждения и психологического воздействия, другими словами» «задевают за живое», действуют быстро, не давая времени на раздумья. Знайте об этом и будьте осторожны!

Не поддавайтесь на уловки злоумышленников, которые звонят, представляются сотрудниками полиции, рассказывают о родственнике, якобы попавшем в ДТП и предлагают за вознаграждение «решить» вопрос об освобождении правонарушителя от ответственности. В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем. Для полной уверенности, нужно связаться с этим родственником по телефону и убедиться, что с ним ничего не произошло. Такие преступления регистрируются практически ежемесячно, суммы ущерба насчитывают до нескольких сот тысяч рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют горожанам почаще беседовать на эти темы со своими пожилыми родственниками, ведь именно престарелые люди, как правило, становятся жертвами подобных преступлений.

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД

8 (3439) 27-05-39 — круглосуточный телефон «доверия» ОМВД по г. Первоуральску

Источник: пресс-служба ОМВД по г. Первоуральску