В Первоуральске стартовала летняя оздоровительная кампания

В этом году планируется оздоровить 5680 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно. На бюджетные средства в этом году планируется закупить 3320 путевок в лагеря дневного пребывания, 1160 детей отправятся в загородный лагерь и 1200 — на санаторно­-курортное лечение. А вот куда нынче поедут дети, сколько будет смен — это выяснится в мае после конкурса.

Фото с сайта mosaica.ru
Фото с сайта mosaica.ru

— Любой ребенок, независимо от того, где работает его родитель, имеет право на отдых и оздоровление, — говорит и.о. начальника управления образования Елена Исупова. —  В лагерь или детский санаторий могут ехать дети от 6,5 до 17 лет включительно.

Лагеря с дневным пребыванием детей организуют на базе всех образовательных учреждений города, дворовых клубов. Исключениями станут школы № 2, 5, 7, где будет проводиться ЕГЭ. Дети, обучающиеся в данных школах, могут ходить в любые другие школы.

— В школах будут организованны две смены: с 28 мая и с 24 июня. Выпускники детсадов тоже могут отдыхать в дневных и загородных лагерях. Родителям нужно подойти в свою школу и взять справку о том, что вас зачислили в определенное учебное заведение, — продолжает Елена Исупова. — Выбрать лагерь для своего ребенка родители могут не по месту учебы, а по месту жительства.

Прием заявок начинается 16 апреля и продлится до 24 апреля

На базе школы № 4 так же откроется лагерь с дневным пребыванием для ребят из седьмых и восьмых классов, но он будет несколько отличаться от других. В этой школе будет организован отряд «Одаренные дети», с двумя направлениями: научное и гуманитарное.

— Пока некорректно говорить, в каких загородных и санаторных лагерях будут отдыхать в этом году первоуральцы, — говорит Елена Исупова. — С сегодняшнего дня начинаются необходимые конкурсные процедуры. Кто станет победителям конкурса, будет известно только в середине мая. Кроме того идет запись мальчиков с 13 по 17 лет на четвертую смену в обороно-спортивный лагерь имени капитана Пелевина. Смена будет рассчитана на 100 человек, что подразумевает пять взводов. Стоимость путевка такая же, как и для загородного лагеря.

Распределение путевок по предприятиям будет происходить в зависимости от численности, путем квотирования. Что касается стоимости путевок, то в загородный лагерь она будет стоить 13515 рублей. С родителей, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях, попросят оплатить лишь 10% (1351 рубль), с прочих — 20% (2703 рубля). В лагерь дневного пребывания стоимость путевки составит 2576 рублей. Родители заплатят опять же 20% (515 рублей) или 10% (258 рубля). В санаторий стоимость смены составляет 19410 рублей. Для родителей детей, нуждающихся в санаторно­-курортном лечении — бесплатно.

Право получить путевку бесплатно имеют также определенные категории ребят. Это дети безработных родителей, дети из многодетных семей, ребята, оставшиеся без попечения родителей или получающие пенсию по случаю потери кормильца, а также дети из семей, где совокупный доход ниже прожиточного минимума.

— Родителям детей предоставляется частичная компенсация расходов на оплату стоимости путевок в санатории и загородные лагеря. При условии если путевка была выкуплена за полную стоимость, а лагерь расположен в Свердловской области, — объясняет Валентина Шышова, начальник отдела социальных выплат. — Заявку на компенсации расходов нужно подать непозднее шести месяцев со дня окончания отдыха. Размер выплаты зависит от дохода семьи.