Роспотребнадзор привлек ПНТЗ к административной ответственности

 

Элекстросталеплавильный комплекс ПНТЗ
Элекстросталеплавильный комплекс ПНТЗ

5 марта коричневое облако накрыло Трудпоселок и Самстрой. Тогда предприятие «ПНТЗ» не стало отрицать своей причастности к ЧП, главный инженер завода Максим Сосунов озвучил официальную версию произошедшего — залповый выброс на ЭСПК произошел после завершения планово-предупредительного ремонта дуговой сталеплавильной печи:

— Система самодиагностики работы печи и газоочистки выявила некорректную работу одной из систем и автоматически остановила производственный процесс выплавки стали и систему газоочистки, — заявил Максим Юрьевич, — В результате остановки пылевой осадок, скопившийся в печи, поднялся в воздух. Пылевое облако осело непосредственно рядом с цехом. Обнаруженную системой диагностики неисправность устранили в течение 15 минут.

Заявление Сосунова возмутило общественника Владимира Терехова — он уверен, что заявления о том, что облако осело вблизи предприятия некорректно, «ведь это не щебенка, а пыль». Владимир Геннадьевич подготовил письмо главному санитарному врачу Первоуральска, в котором потребовал провести проверку данного случая. Кроме того, он обратился и в прокуратуру Свердловской области.

terehov

— Хотелось бы добиться ответа не только по конкретному выбросу, хотелось бы понять, почему там постоянно взрывы происходят, постоянно выбросы, что там шумит. Писали неоднократно, что просим провести проверку деятельности ЭСПК в Роспотребнадзор и в Москву главному санитарному врачу. Получили ответ, что прокуратура отказывает им в возможности организовать такую проверку, — пояснил такой алгоритм действий Владимир Терехов. — Сейчас написали в прокуратуру Свердловской области. Пускай знают и в следующий раз или дают возможность проведения проверки или берут ответственность на себя.

Ответ за подписью заместителя главного санитарного врача по Первоуральску Софьи Орловой Терехов получил 1 апреля.

«… Несмотря на требования нормативных документов ПНТЗ не проинформировало органы Роспотебнадзора об аварийной ситуации (залповом выбросе), создающем угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, проживающему в зоне влияния выбросов предприятия, что является нарушением ст. 20 ФЗ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». За выявленные нарушения ПНТЗ и главный инженер предприятия привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ».

Стоит отметить, что ответственность на юридических лиц по данной статье — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или  приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Как видим, ЭСПК продолжает функционировать, следовательно, на предприятие наложен лишь штраф.

Скан107