«Тотальный диктант» пройдет в Первоуральске

Первоуральск в этом году присоединился к общероссийскому проекту «Тотальный диктант». Организаторами акции в нашем городе стала общеобразовательная школа № 10, на площадке которой и пройдет диктант для всех желающих.

Total-exam

— Провести такую акцию в Первоуральске предложил один из наших бывших выпускников-попечитель нашей школы Игорь Акулов, — рассказывает куратор проекта Светлана Пророк. —  С 2011 года диктант проходит в Екатеринбурге, но это неудобно для первоуральцев, поэтому идею мы поддержали. Зарегистрировались на всероссийской акции и выполнили все необходимые требования,

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском университете. Впервые диктант прошел в Новосибирске в марте 2004 года, в 2011 году проверили свою грамотность люди из 13 городов России. В 2014 году для Первоуральска подобная акция стала дебютной.

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно — это модно!».

Суть проекта: в одно и то же время по всей стране желающие получают фирменный бланк и ручку. Через интернет транслируется обращения оргкомитета, потом автор, Алексей Иванов, прочитывает текст диктанта. Во второй раз диктатор (человек, который диктует текст — ред.) читает этот же текст, который приходит в город за два часа до мероприятия.

Проверяются готовые работы экспертным советом, в соответствии с заявленными правилами. 15 апреля на сайте будут выложены результаты, в том числе анонимно.

Светлана Пророк
Светлана Пророк

— Читать текст будет профессиональный филолог. Как требовали правила, мы создали экспертную комиссию и выбрали бывшего учителя нашей школы, ныне преподавателя металлургического колледжа Елену Борисовну Боровкову. У нее грамотная, поставленная речь, — говорит Светлана Владимировна. — Поскольку мы впервые проводим акцию, не хотелось бы, чтобы кому-то не хватило места. Поэтому, чтобы участвовать, нужно зарегистрироваться на сайте. Вообще мы рассчитываем на 100-120 человек. Каждый участник получит сертификат. А те, кто справится с заданием без ошибок, получат диплом отличника.

 

8e2f2fa3407deba3b80f6eb5055c15bf

Тотальный диктант в Первоуральске пройдет 12 апреля в 14.00. Площадка для проведения: МБОУ СОШ №10 (ул. Трубников, 64-А). Всем желающим необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте http://totaldict.ru/. Регистрация откроется 3 апреля.