В Первоуральске открывается первая выставка программы ДНК 2014

9 апреля в 17.00 в Выставочном центре открывается новая выставка участников программ Дома новой культуры «Фотомастерские» и «Кинолаборатория».

Фото участника выставки Никиты Шохова
Фото участника выставки Никиты Шохова

«Современное. Визуальное. Новое?» — это первый выставочный проект, который открывает программу ДНК в 2014 году. Задача участников в этом проекте заключалась в том, чтобы за очень короткое время найти новое, авторское прочтение деятельности множества учреждений культуры в Первоуральске, которые обладают богатой историей, ведут свою уникальную деятельность и задают особую атмосферу внутри своих пространств. Созданные проекты вступают в диалог с работами молодых уральских авторов, чьи визуальные и тематические подходы можно сравнить с работами известных мастеров.

«Современное. Визуальное. Новое?» — это многосоставный проект под руководством кураторов Фотомастерских ДНК-Первоуральск Сергея Потеряева и Федора Телкова. В нем принимают участие не только начинающие фотографы Первоуральска, но и уже известные молодые художники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск-Уральского.

Участники программы ДНК-Первоуральск «Фотомастерские»: Анастасия Балкова, Анна Марченкова, Дарья Вострецова, Дмитрий Устюгов, Елизавета Чермакова, Иван Гиляшев, Майя Карлышева, Мария Мамонтова, Сергей Гончар, Феодора Каплан

Участники программы ДНК-Первоуральск «Кинолаборатория»: Александр Собенин, Андрей Ветошкин, Анна Рыбакова, Мария Козлова, Наталья Воронкова

А также: Артем Пискунов (Екатеринбург), Владимир Серов (Нижний Тагил), Иван Клейменов (Екатеринбург/Москва), Ксения Азаренко (Екатеринбург), Никита Шохов (Каменск-Уральский/Екатеринбург/Москва), и Тимофей Балдин (Екатеринбург).

 Кураторы о выставке «Современное. Визуальное. Новое?»:

Ничего не появляется из ниоткуда. Мы живем во времена цитат и ссылок. Преемственность — важнейшая движущая сила культуры. Новые художники осмысляют опыт предыдущих поколений, спорят с ними, противостоят, продолжают традиции, цитируют – эти процессы вечны. Молодые авторы воспитываются в уже сложившейся культурной среде, которая предлагает им определенные условия, прививает навыки, обучает уже известным художественным практикам. Хорошо это, плохо, или просто естественно, как долго должно продолжаться, все ли авторы должны обладать своим художественным уникальным, не похожим не на что, языком?

 Данный проект иллюстрирует множество подходов к изучению тем, поиску визуальных решений, жизненных позиций и интересов в области современной фотографии, видео и мультимедиа. Объединяя работы молодых, но уже известных авторов с работами первоуральцев, которые только начинают свой путь в поисках собственного языка, мы получаем отправную точку для начала дискуссии.

 Проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Пилотные дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (остров Русский). Создание ДНК-центра в Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора Свердловской области и группы компаний ЧТПЗ.

До завершения строительства в этих городах запланирована программа мероприятий под эгидой ДНК: выставки, фестивали, лекции и семинары с участием российских и мировых звезд и лидеров в своих профессиональных нишах, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых и культуртрегеров.

Куратор ДНК в Первоуральске: Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Вход на все выставку свободный.

Адрес Выставочного центра г. Первоуральск, ул. Вайнера, 15.

Время работы выставок:

Пн -пт 12.00 — 19.00, Сб 12.00 — 18.00, Вс 12.00 — 18.00

Вторник — выходной

Выставка работает до 30 апреля

Официальные страницы ДНК-Первоуральск:

http://vk.com/dnk_pervouralsk

https://www.facebook.com/dnkpervouralsk

 Контакты:

 pervouralsk.dnk@gmail.com,

Телефон: 8 (3439) 66 82 31, 8 (912) 277 14 98