Сергей Шкаленко, читатель: «Не видать нам Репина и Сумак»

Сергей Шкаленко
Сергей Шкаленко

Вот господин Решетников приглашает к дискуссии. Но приглашает почему-то своих коллег и спортсменов. Я не творческий человек и не спортсмен, поэтому в числе приглашенных не попадаю. Но все же выражу свое мнение.

За все надо платить — это аксиома ясна каждому. Но есть нюансы. Кому и за что платить? За мороженое ребенку, за навороченный мобильник, за крутую тачку, за поход в театр, кино, музей. А вот за обучение культуре и спорту — с этим сложнее.

Например, Михаил Ломоносов — талантище, из народа, смог пешком пройти из Холмогоров до Москвы, создал и возглавил академию наук. Александр Пушкин родился в небогатой семье, но ему повезло, что в Царскосельском лицее, когда основатель новой русской литературы обучался в нем, царил дух просвещения. Илья Репин получил первые навыки живописи у украинских иконописцев. Не знаю, платили ли родители великого русского художника им или нет. За обучение нашей олимпийской чемпионки Юлии Липницкой родители наверняка платили. Но если и платили, то Россия вернула им долг. И они это заслужили.

А теперь смоделирую ситуацию. Есть олигарх, живет в своем трехэтажном коттедже. У него куча денег. У него дочь. И он захотел сделать из нее фигуристку. Денег не жалеет. Поставил ее на коньки. Но девочка страдает ожирением, на льду как корова. Даже если он все свое богатство вложил в девочку, фигуристки из нее не получится.

А в типовой пятиэтажке живет многодетная семья. Мальчик, если бы художественным азам его научили в художественной школе, нарисовал бы не «Бурлаков», а что-нибудь другое, но, возможно, не менее великое. Его сестра, как Има Сумак, берет пять октав. Но ни на художественную школу, ни на музыкальную у семьи денег нет.

Стоит пятиэтажный дом. Четыре подъезда. Возьмем два. В первом не живет, а мог бы жить другой олигарх. Он живет в своем трехэтажном коттедже.

И не будет у России ни нарисованных картин, ни звания Родины лучшей в мире певицы.

Прав господин Решетников, поддерживая Алексея Дронова: МУПы должны зарабатывать. А что такое МУП? Муниципальное унитарное предприятие. Получается, художественная школа — предприятие? Музыкальная школа — тоже предприятие? Я не дискутирую с господином Решетниковым. Я выражаю свое мнение.

Может быть, господин Решетников проспонсирует обучение будущих Репина и Имы Сумак?