Vox populi: как первоуральцы относятся к возможному запрету зарубежных фильмов

Законодатели в очередной раз подумали за народ и решили: пора взяться за нравственность и пропаганду различных ценностей среди людей, используя при этом кинопрокат. Желательно, отечественный — ведь ничему доброму заокеанские фильмы не научат. Согласны ли с законотворцами первоуральцы — выясняли «Городские вести».

 blits7Зуля Шакирова, 35 лет, машинист крана:

— Я в принципе не смотрю зарубежные фильмы, русские предпочитаю. И в кинотеатры хожу в основном на русские фильмы. Разве что дети расстроятся, ведь среди зарубежных лент очень много хороших мультфильмов, дети их любят. А я — «за» запрет американского и вообще зарубежного кино, сама предпочитаю и фильмы русские, и мультики наши, старые. Думаю, что такой запрет поможет развитию российского кинематографа.

 

 

blits6Лидия Падукова, 54 года, медсестра:

— И что? Жили мы без них и дальше проживем, без этих американцев. Я человек православный и к американским фильмам отношусь негативно. Посмотрите, что они пропагандируют! Еще Ленин говорил: «Самым важным из искусств для нас является кино». Обратите внимание, какое нравственное падение идет среди россиян, особенно среди молодежи, детей — все это следствие пропаганды жестокости, насилия, культа денег из американских фильмов. Они нам это навязывают, а молодежь все впитывает, причем плохое всегда впитывается легче, чем хорошее. Над хорошим трудиться надо. А плохое, как говориться «первородный грех так и прет из нас»: покажи плохое, как конфетку сладкую и все, поехало. Хороший законопроект, поддерживаю.

 blits5Александр Новик, 60 лет, врач:

— Не получится иностранное кино убрать из российского кинопроката, потому что русских фильмов нет нормальных. В американских фильмах, которые у нас показывают, я не нахожу ничего хорошего, но и нашего ничего хорошего уже нет. Все русские фильмы, которые стоит смотреть, мы уже пересмотрели, я уже лет пять кино не смотрю вообще.

 

 

blits4Татьяна Комарова, 33 года, уборщица:

— Американские фильмы, по сути, и не смотрю, люблю русские фильмы и сериалы. Некоторые, нечасто — может быть, но я не сказала бы, что я фанатка зарубежного кинематографа. Если американское кино исчезнет с экранов, я, наверное, даже не замечу и уж точно не расстроюсь.

 

 

 

blits3Елена Бунина, 26 лет, в декретном отпуске:

— К подобному запрету я бы отнеслась отрицательно. Я не считаю, что российских фильмов достаточно много, чтобы удовлетворить всех потребителей. Сама я всякое кино люблю — и наше, отечественное, и зарубежное. На мой взгляд, подобный запрет — это ущемление прав граждан. Нас-то об этом никто не спрашивал!

 

 

blits2Александра Чернышова, 76 лет, пенсионерка:

— Только «за»! Ни один импортный фильм не смотрю, разве что познавательные программы про животных. Не нравится мне и все. В иностранных фильмах души нет. Из нашего, последнее что смотрела: сейчас по первому каналу идет очень хороший фильм «Позднее раскаяние».

 

 

 

blits1Галина Егина, 67 лет, менеджер:

— Обойдемся и без американских, и без зарубежных фильмов вообще. У нас сейчас кинематография своя хорошая, такие фильмы снимаются и сериалы отличные. Так что без американского мы обойдемся. Как они без нас, так и мы без них. Я смотрю, конечно, и зарубежное кино, но русское лучше.

 

 

 

blitsОльга Берняева, 24 года, домохозяйка:

— Я — против. Американцы делают достаточно качественное кино, в отличие от русского шаблонного кинематографа, который закончился в 80-е годы. Причем нет никакой гарантии, что когда запретят «плохое» американское кино, наши начнут снимать что-то качественное, добротное. Думаю, этот запрет — полный бред. Мы что, возвращаемся обратно за «железный занавес»?

 

 

Опрос проводили Татьяна Курганова и Ольга Вертлюгова