Всемирный день рок-н-ролла отметят в Первоуральске концертом

Музыкант и организатор концерта Дмитрий Жильцов продолжает создавать рок-традиции в Первоуральске. Предстоящий концерт в честь 60­-летия рок-н-ролла соберет всех, кто играет, поет или просто любит слушать вечно­зеленый рок. Мероприятие пройдет вечером 12 апреля в ДК Ленина.

На сегодня в числе участников четыре группы: три школьных команды «Высокое напряжение», «Different Colours» и «За гранью», а также профи рок-н-ролла — группа «Текила». Не исключено, что к этому составу прибавится еще несколько участников — сейчас идут прослушивания молодых команд.

— Молодежь надо привлекать, — говорит Дмитрий. — У них глаза горят. А вот закончат они школу, их жизнь раскидает, и все — группы может не стать. Поэтому пока они вместе, надо им дать шанс. Одна из групп, которая должна прийти на прослушивание — совсем новая, и что интересно, барабанит там девочка из школы №32. Думаю, концерт получится разнообразным. Часа на два мы бабахнем.

2
Дмитрий Жильцов

12 апреля стал днем рока после выхода в 1954 году хита Билла Хейли «Rock around the clock» («Рок круглые сутки»). И хотя тогда еще не было такого понятия, как рок­н­ролл, а запись именовалась фокстротом, начало новой музыкальной эры было положено. Нынче рок-н-роллу 60 лет.

— Много это или мало? Не все основоположники, к примеру, дожили, а Чаку Берри сегодня уже за 90, и он до сих пор ездит с концертами. Дата значимая, и мы не могли ее обойти. Решили не просто собрать концерт, а заложить начало доброй традиции — собираться на рок-фестиваль ежегодно. И название этому фестивалю можно дать как «КосмоРок», поскольку 12 апреля — это еще и день космонавтики, — улыбается Дмитрий.

Со сцены ДК имени Ленина прозвучит классика рок-музыки, рок-н-ролльные композиции 60­х годов, рок-н-роллы «Чайфов» и многое другое. Все это — в сопровождении небольшого раздолбайства. Естественно, в хорошем смысле этого слова.

— Возрастных ограничений у нас нет. Это музыка для всех возрастов, — говорит Дмитрий. — Хотелось бы, чтобы люди пришли не с пустотой в глазах, а сопереживающие. Если они пустятся в пляс — здорово. Это спортивный и полезный танец для кровеносной системы.