Как проходит Тотальный диктант в Первоуральске. Прямой репортаж. Фото.

Первоуральск в этом году присоединился к общероссийскому проекту «Тотальный диктант». Организатором акции в нашем городе стала общеобразовательная школа № 10. Именно здесь сегодня проходит диктант для всех желающих. «Городские вести» будут на протяжении всего времени держать под наблюдением все происходящее на площадке. Следите за обновлениями на сайте.

 

 

13.05. Как бы ниже тройки не написать

Общеобразовательная школа № 10 – это единственная площадка в Первоуральске, где проходит диктант. Организаторы суетятся не с утра, и даже не со вчерашнего вечера. Работа по организации кипит уже несколько дней. Организатор и идейный вдохновитель Игорь Акулов вздрагивает от каждого взрыва шариков, которыми он украшает зал.

-Сейчас я думаю только о том, как бы ниже тройки самому диктант не написать, — смеется Акулов. — Ведь в школе я всегда писал диктанты на четверки. А самое сложное правило…Я вообще-то их уже не помню. Но, наверное, авторская пунктуация.

 

13.30. Если бы писал сам, получил бы кол

Общеобразовательная школа № 10 – это единственная площадка в Первоуральске, где проходит диктант. Пришедшие писать диктант на полчаса пришли заранее. Для них это в новинку, и хочется понаблюдать за приготовлениями организаторов.

Владимир Соколов
Владимир Соколов

Бывший актер, а сегодня диктатор Владимир Соколов тренируется читать текст диктанта, который пришел только два часа назад.

— Текст интересный, вкусный. О чем текст? О жизни. Скажу честно, я бы написал его на двойку, потому что сложный, — признается Владимир. – Помню, писал диктант в школе. Списывал все у соседки. И мне двойку поставили. А учительница потом ругает: «Почему ты, Вова, так плохо написал?» А я ей сказал, что если бы сам писал, то вовсе бы кол был.

 

13:55  Сразу два первоуральца любят слово «дети»

Общеобразовательная школа № 10 – это единственная площадка в Первоуральске, где проходит диктант. Спортзал, специально оборудованный под экзамен, почти полон. Подходят последние участники. Осталось всего десять минут до начала диктанта. А пока первоуральцы рассказывают о своих любимых словах.

Георгий Локис
Георгий Локис

— Сложного слова для меня нет. Люблю слово «дети», потому что у меня их семь, — делится Георгий Локис. – Сегодня они тоже пишут экзамен, правда, в другом городе. Но я уверен, что все мы напишем его хорошо.

Ольга Мангилева
Ольга Мангилева

— Мое любимое слово тоже «дети», потому что вся жизнь связана с ними, — рассказывает учитель физкультуры Ольга Мангилева.- Последний диктант писала на «отлично». Всегда была любовь к русскому языку.

 

14:12 За одной партой и ученики, и пенсионеры

Общеобразовательная школа № 10 – это единственная площадка в Первоуральске, где проходит диктант. В зале собрались все участники, организаторы поначалу и не надеялись, что в Первоуральске будет так много желающих. Аудитория разношерстная, здесь и нынешние школьники, и взрослые, которые писали последний свой диктант еще в школе, тут и учителя, которые в будни сами диктуют диктанты, и пожилые люди, которые орфографические правила почти не помнят.

DSC_7765

— Очень много запятых, — сказал Алексей Иванов с экрана.

По залу прошло смешок недовольствия.

 

14:30 Доехали до Чусовской

Владимир Соколов – актер начал читать текст. Старается, вычитывает, как положено актеру, с мимикой и выражением. Как будто сам проживает все чувства и эмоции героя текста.

— Я вам помогу, не бойтесь. Чусовская –Тагил. Не торопитесь. Это всего лишь первое предложение, — говорит Владимир. – Тогда, в детстве, все было по-другому…

DSC_7786

Экзаменующие внимательно вслушиваются в каждое слово. А организаторы – учителя школы — суетятся, бегают, раздавая дополнительные бланки желающим…Это их первый подобный проект.

 

14:50 А здесь почему запятая?

Общеобразовательная школа № 10 – это единственная площадка в Первоуральске, где проходит диктант. Пока в спортзале горожане пишут диктант, внизу на первом этаже учителя школы, которым не удалось попасть на сам диктант, проверяют друг у друга грамотность.

DSC_7833

— Так, здесь тебе не нужно было запятую ставить, и тут она лишняя, — исправляет ошибки коллегам учитель русского языка Ирина Кормщикова.

— Да ладно? А здесь-то почему? – сопротивляется Инна Овсянникова, учитель математики. – У меня вообще-то мало ошибок: одна орфографическая, и несколько пунктуационных. Сам текст интересный, и слушать его приятно.

— А я мужа на диктант отправила, сама пока в коридоре сижу, пишу, — делится учитель биологии Лариса Пономарева. – Потом сравним, кто русский лучше знает.

— Как к творчеству Алексея Иванова относитесь? – спрашиваем мы.

— Честно, только вчера о нем услышали, — отвечает Лариса Александровна.

— Я его только как сценариста знаю, — добавляет Инна Валентиновна.

 

15:15 Подарок — книга, а ручки — на память

Общеобразовательная школа № 10 – это единственная площадка в Первоуральске, где проходит диктант. Организаторы начали собирать работы.

Симран Иргашева
Симран Иргашева

«Городские вести» поздравили участников в нескольких номинациях. Самый юный участник – Симран Иргашева 12 лет. Ей дарят книжку «Жизнь растений». Галиевы пришли писать диктант всей семьей. Они получили подарочное издание книги Алексея Иванова «Хребет России». А десятый зарегистрировавшийся получил книгу так же Алексей Иванова «Горнозаводская цивилизация».

После окончания диктанта, эксперты сразу приступили к проверке текстов. 15 апреля на сайте totaldict.ru будут опубликованы результаты. А 19 февраля в школе пройдет награждение всех участников и чествование отличников.

[nggallery id=266]