Vox populi: как билимбаевцы относятся к храму в центре поселка

Как выяснилось, не все из них верят, что Свято-Троицкий храм удастся возродить, но готовы помочь, чем могут

IMG_2996

Ринат Муфазалов, 54 года, предприниматель:

— В детстве и когда молодой был, ходил туда. Клуб там был, кино показывали. Говорили, что до этого там была церковь, вот и сейчас церковь. Все движется, все меняется, от нас мало что зависит. А я мусульманин, так что дела православной церкви мне не очень интересны. Но если отреставрируют, сделают, чтобы красиво было — это хорошо. Сам готов в этом поучаствовать по мере сил.

 

IMG_2999

Елена Валиева, 29 лет, геодезист:

— Церковь в Билимбае нужна. Надо только здание отреставрировать, а то, сколько уже времени оно стоит страшное и облезлое. Я считаю: была здесь церковь, вот пусть церковью и будет. Думаю, что если она возродится, то и в поселке появится надежда на лучшую жизнь. В случае необходимости помочь в реставрации здания готова. Я вообще в нашу церковь хожу, и каждый раз жертвую на церковные нужды по 500 рублей.

 

IMG_3003

Александр Зуев, 49 лет, водитель:

— Хорошо, если здание будет отреставрировано, сколько лет оно уже в таком виде стоит! Сначала-то еще ничего было, пока БЭЗСКиД им занимался, Дом культуры работал. А потом все имущество вывезли, продали за копейки. За последние годы только колонны побелили и все. Сам я в церковь не хожу, атеист. Но если увижу, что епархия действительно начнет вкладывать средства в ремонт, то и сам помогу, чем смогу.

 

IMG_3006Мария Петухова, 66 лет, пенсионерка:

— Я в церковь не хожу, хоть она у меня и рядом. Правда, недавно стихотворение написала про звон колоколов: «И возрождаются святыни, и вновь звенят колокола, и солнце ярко освещает златые церкви купола». Но это не про нашу церковь, а про первоуральский храм Петра и Павла. В целом я положительно отношусь — людей в церковь много ходит, когда праздники, так тут от машин не протолкнуться.

 

IMG_3022Денис Тахаутдинов, 33 года, владелец пекарни:

— Церковь в Билимбае востребована, видно, что люди в нее ходят. Она дух поднимает, подтягивает людей. Я мусульманин, но если в поселке кинут клич, что нужно помочь деньгами или рабочими руками, помогу. Дело благое, и разницы для меня нет. Вот рядом бы еще мечеть поставить! Была же такая мысль, предприниматели даже организовывались для этого, но как-то зависло дело.

 

IMG_3025Сергей Баженов, 59 лет, дежурный электромонтер:

— А есть ли смысл вообще реставрировать и возрождать церковь? Здание было переделано под клуб. Наверное, не отмолить уже место, испорчено. Да и этажные перекрытия там сделаны, все бетоном залито. В войну использовался под заводские нужды, потом Домом культуры был, все внутри переделано. Сейчас это уже не церковь, а издевательство.

 

IMG_3027Любовь Лежнева, 51 год, продавец:

— Ремонт церкви давно ведется. Одно место сделают, другое — рушится. Опять же: и церковь нужна, и молодежи в Билимбае пойти некуда — раньше-то там клуб был. Но если под клуб здание переделывать обратно, то тоже огромные средства нужны. Порушить всегда легко, а вот воссоздать… Что касается денежного вклада, то у нас стоит урна для пожертвований, люди деньги кладут, и мы сами жертвуем понемножку.

 

IMG_2592Сергей Мотин, замначальника Билимбаевского СТУ:

— Храм давно пора привести в божеский вид. Раньше сюда съезжались со всей округи. Он был самым большим и красивым. Сердцу больно смотреть на него сегодня. Только на пожертвования людей даже внешний вид не облагородить. Сам я хожу в храм по праздникам, иконки покупаю. Я хоть и был коммунистом, но атеистом не стал. Воцерковление людей необходимо, чтобы мы свою духовность не утратили.