186 маленьких первоуральцев пошли в отремонтированный садик №29

sadik1

На высшем уровне

Новый детский сад — мечта любого малыша: чистый, просторный, с новыми игровыми комнатами, где можно найти игрушки на любой вкус — детская кухня, куклы, машинки, мозаики. Пока взрослые присматриваются, восхищаясь масштабами выполненной работы, детки уже освоились и вовсю играют.

Четырехлетний Фаддей Тухватуллин орудует кружечками и тарелочками, шваброй выметает воображаемый мусор.

— Мы два года ждали, пока в садик пойдем, до этого в частный ходили, — рассказывает бабушка малыша Алевтина Григорьевна. — Мне лично в садике нравится: очень красиво, чисто, уютно. Внук пришел, сразу за игрушки взялся. Он у нас самостоятельный.

По словам руководителя проекта компании «ГЕНСтройУрал» Владимира Романова, здание лицея, которое стояло в непотребном виде, изменили полностью — сначала были проведены демонтажные работы — остался только каркас здания, потом надстроили третий этаж и еще — трехэтажную конструкцию отдельного здания. За счет изменений вместо 75 ребятишек в новый садик пошли 186.

— При строительстве использовались только современные технологии, здание энергоэффективное, утеплен фасад, поставлены прекрасные стеклопакеты, — перечисляет Владимир Юрьевич. — Свет, отопление — все на высшем уровне.

 sadik2Газон — ближе к лету

— Все вновь построенное вызывает только светлые и радостные чувства, — говорит начальник МК ДОУ «Детский сад №3» Татьяна Чижова. — Мы очень долго ждали, пока откроют этот детсад. Все, чего требуют новые санитарные правила, здесь предусмотрено. Единственное, что еще нужно — обустраивать игровые площадки. В зимнее время мы не могли посадить траву, сейчас немного подсохнет, до 1 июня все насаждения будут. Пока же детям придется гулять по дорожке, которую вымыли вручную, вокруг садика. У  нас, к сожалению, нет другой возможности. Не думаю, что мамочкам каждый вечер будет приятно отмывать малышей от земли и грязи.

Садик действительно поражает тем, что в нем предусмотрено абсолютно все: есть душевая, гладильная, кладовая чистого белья, стиральная, инвентарная.

— Пищеблок имеет целый набор цехов, необходимых для приготовления пищи, — говорит начальник управления образования Нина Журавлева. — В отличие от школ, где работают на полуфабрикатах высокой готовности, сюда привозят продукты в чистом виде, из которых готовят блюда.

Родителей и малышей пришли поздравить глава администрации Алексей Дронов, его заместитель Леонид Гункевич, а также генеральный директор «ГЕНСтройУрала» Евгений Голубенко.

 guravlevaВсе сады функционируют

Нина Журавлева, начальник управления образования:

— На этой неделе открывается детсад на Береговой, в июне откроется садик в бывшем здании детского дома на СТИ на 148 мест, до конца года в планах открыть три детских сада на 350 мест. После капитального ремонта планируется начать эксплуатацию здания вечерней школы №19, в школе №12 планируется группа на 40 мест,  в поселке Прогресс будут открыты три группы на 60 мест. В 2015 году мы выполним все показатели, предусмотренные указом президента. На сегодняшний день функционирует 55 детских садов.