В Первоуральске прошли общественные слушания о зонировании участков в Корабелке

21 апреля в стенах городской администрации состоялись общественные слушания по зонированию земельных участков. Главный архитектор города Константин Гартман предложил перевести зону общего пользования в районе прудков на улице Комсомольской в жилую зону. Общественники Первоуральска громко выразили свой протест.

 

 

Мне вообще слова не дадут?

На слушаниях присутствуют 12 человек, семь из них представители городской администрации, во главе с председателем слушаний — заместителем главы по муниципальному управлению Дмитрием Солдатовым.

С первым минут общественники задали настрой проходящим слушаниям. При выборе секретаря у участников слушаний сразу появился вопрос, могут ли члены комиссии голосовать?

— Вы — члены комиссии и не можете голосовать. Тот, кто принимает решения, тот не голосует. Вы нарушаете закон! Прошу, занести это в протокол. Пусть прокуратура нас рассудит, — говорит юрист Валерий Злоказов. — Лицо, принимающее решение, должно быть нейтральным. Вы не должны голосовать.

— Окончательное решение будет принимать дума, — уточняет Дмитрий Солдатов. — Решения, которые мы здесь примем, носят рекомендательный характер.

Общественники выкрикивают с мест вопросы, но председатель, не обращая внимания, продолжает зачитывать положение о проведении публичных слушаниях.

— Сегодня у нас предусмотрен только один докладчик, других предложений не поступало. Содокладчиков зарегистрировано не было, — продолжал Дмитрий Викторович. — Поэтому слушатели имеют право только задавать вопросы, но не более одной минуты.

— Вы хотите сказать, что я, придя на общественные слушания,  не имею право задавать вопрос? Не могу выразить свое мнение и несогласие? — удивляется Валерий Анатольевич. — Мне вообще слова не дадут?

— Вы нарушаете порядок проведения слушаний. Вы имеете право только задавать вопросы! — уточняет Солдатов. — Давайте уважать друг друга и перейдем к слушаниям?

— Когда вы с нами так поступаете, о каком уважении может идти речь?

 

 Что за бред он несет?

Константин Гартман (на заднем плане)
Константин Гартман (на заднем плане)

Перед участниками слушаний выступил главный архитектор города Константин Гартман, который постарался изложить суть вопроса:

— Предлагается земельный участок из зоны общего пользования перевести в жилую зону. Жилая зона предполагает формирование жилых районов с размещением многоквартирных домов. Допускается широкий спектр услуг местного значения, коммунальные предприятия без превышения допустимых уровней воздействия на окружающую среду. Основные виды разрешенного использования недвижимости: жилые дома, детские сады, школы, поликлиники, магазины товаров первой необходимости, библиотеки и другие.

— Что за бред он несет? — понеслось из зала. — Пусть говорит по делу!

Константин Гартман показывает предполагаемую зону на карте. По плану видно, что территория включает в себя прудки и родник. Из зала посыпались ожидаемые вопросы:

— Вы будете ликвидировать водные объекты? — спрашивает Валерий Злоказов.

— Данная зона не исключает водные объекты. Никто их ликвидировать не будет, — отвечает архитектор.

— Каким образом вы можете изменить зону в месте общественного пользования, если согласно градостроительному кодексу там ничего менять нельзя? На основании чего вы собираетесь строить там? Вы, как главный архитектор, должны это знать.

— Закон позволяет, — лаконично отвечает Константин Гартман.

 

Там и жилые дома строить нельзя

Общественник Владимир Терехов, который пришел на слушания подготовленный с некоторым пакетом документов:

— А у вас есть положительное заключение Роспотребнадзора, что там можно размешать дошкольные учреждения?

— Если вы внимательно слушали докладчика, предлагается заменить одну зону на другую. Почему вы решили, что речь идет именно о детских садах? — говорит Дмитрий Солдатов. — Зона предполагает строительство жилых домов и пристроенные объекты обслуживания.

— А Роспотребнадзор разрешил там строить жилые дома? — не унимается Терехов.

Владимир Терехов
Владимир Терехов

— Данный документ на публичных слушаниях не требуется. Публичные слушания носят рекомендательный характер, окончательное ращение за депутатами, — усталыми тоном отвечает Солдатов.

— Знаете ли вы, что дошкольное учреждение, которое вы планируете построить, попадает в санитарно-зашитую зону «Хромпика»? — поддерживает Терехова Злоказов.

— Знаем. Санитарно-защитные зоны нам известны, — отвечает Гартман.

— Ставлю вас в известность, что там, где вы планируете построить детские сады, норма хрома превышается в 75 раз, — уточняет Владимир Геннадьевич. — Там и жилые дома строить нельзя.

— Вы хотели нас удивить? Это мы тоже знаем, — говорит архитектор.

— Почему вы принимаете тогда заведомо незаконные решения? — кричит Злоказов. — В санитарно-защитной зоне химического предприятия нельзя строить жилые дома и тем более детские сады.

— Вы имеете право это обжаловать, — отвечает Солдатов.

— И буду! Для меня важно, чтобы такого беззакония не было! Мне интересно, что по этому поводу думает представитель народа, — обращается Злоказов к молчащему до этого депутату Эдуарду Вольхину.

— Есть нарушения? Есть санитарная зона? Будем разбираться на думе, — отвечает Вольхин.

— Я хочу обратить внимание, что господин Гартман не ответил ни на один профильный вопрос. Градостроительный кодекс по общественным землям предусматривает защиту от того, чтобы наши тротуары, наши общественные дороги не ушли с молотка, и не началась шлагбаумная война, которая была до градостроительного кодекса, — говорит Валерий Злоказов. — А сегодня не проведено даже никаких работ, чтобы жители соседних домов на Комсомольской приняли участие в слушаниях. Они ведь все ходят там к магазину №72. А скоро там будет забор, начнется стройка.

— Когда будет вестись строительство, то, скорее всего и решится вопрос дорог, парковок, пешеходных тротуаров, — отвечает депутат. — Мы с вами говорим, что прудки — это чуть ли не лесо-парковая зона, но там тишина. Я был там. Сходите туда тоже.

 Найдем, что ответить

Владимир Терехов поднял волнующий всех вопрос о границах участка, о котором идет речь:

— Эдуард Иванович, вы можете, глядя на эту схему, объяснить мне, где начинается участок, о котором идет речь, где заканчивается, каких он размеров? От мечети до него сколько метров?

IMG_4878

— Да метров 30-ть будет. Я был там. Это не та карта, к которой мы привыкли. Это зонирование.

— А где дом 1Б? Мы с вами что обсуждаем? На публичные слушания вынесен не тот участок, о котором шла речь в газете «Вечерний Первоуральск». Вы нам голову дурачите? А в том самом постановлении есть привязки к домам? Как вы людям-то объясните, о чем идет речь?

— Найдем, что ответить, — парировал Солдатов и перешел к голосованию, не слушая протесты и возмущения пяти общественников о том, что члены комиссии не имеют права голосовать, так как являются заинтересованными лицами.

— Тогда я предлагаю на этом собраться и уйти, потому что все это — фарс, — сказал Злоказов, — Мы протестуем.

Окончательное решение по данному вопросу — за депутатами.