С 1 апреля в Билимбае закрыта подстанция скорой помощи

Посельчане переживают, что из города медики могут не успеть вовремя

Помещение, которое занимала подстанция скорой, опустело 1 апреля. На улице Мира пункта экстренной помощи больше нет, а на всех дверях общей врачебной практики висят объявления о том, что теперь скорая помощь находится в городе на Прокатчиков, 16. Жители Билимбая и прилегающих поселков недоумевают, и делятся переживаниями с «Городскими вестями»: «Как же так? Забрали у нас единственную машину скорой! А у нас столько стариков, что случись вдруг что-то — бригада не успеет…»

DSC_7949
Фото ©Анастасия Пономарева

Якобы не рентабельно

Подстанция скорой медицинской помощи поселка Билимбай обслуживала не только билимбаевцев, но и население Вересовки, Извездной, Коновалово, Крылосово, Макарово, Черемши, Битимки, Перескачки, а также отдыхающих из коллективных садов, расположенных вблизи этих сел и деревень.

— Якобы, не рентабельно содержать в Билимбае пункт скорой, — говорит нам старшая медсестра поселковой ОВП Любовь Фролова. — Конечно, мы всегда работали сообща. Они нам передавали больных, к которым выезжали, для дальнейшего наблюдения и лечения. Но и сейчас так работаем — в этом плане ничего не изменилось. Только жители местные переживают, что теперь из города к ним на вызов будут дольше врачи скорой ехать. Сами посчитайте: Перескачка в 35 километрах от нас, а из города — это все 50 километров. Около часа ехать будет машина по нашим-то дорогам. Случай уже был, когда в Перескачке медсестра роды принимала. Скорая, от нас выехав, опоздала и забирала уже роженицу вместе с младенцем.

Вместе с тем, медики ОВП пока не ощутили, что перевод подстанции в город как-то сказалась на оказании экстренной помощи: скорая приезжает, вызовов без ответа не появилось.

— Но и времени мало прошло, — говорит фельдшер терапевтического участка Татьяна Соколова. — Хоть и говорят, что 20 минут на дорогу — это норма, но не всегда так быстро удается приехать из города. Если у человека инсульт или инфаркт — счет идет на минуты и секунды. А если судороги у ребенка? У нас более 5 тысяч населения, а со всеми деревнями — ближе к десяти тысячам. Наоборот, надо расширять сеть подстанций, открывать дополнительные. Скорая в поселке должна быть.

Помещение, которое занимала подстанция скоро отремонтируют и оборудуют под гардероб. Там же будет сидеть и медстатист ОВП.
Помещение, которое занимала подстанция скоро отремонтируют и оборудуют под гардероб. Там же будет сидеть и медстатист ОВП.                                                                                                   Фото ©Анастасия Пономарева

Жалобы Путину и провокации

Руководство станции скорой помощи опасений не разделяет. Наоборот, они уверены, что перевод подстанции из Билимбая в город уже улучшил качество оказания услуги. Возросла и доступность экстренной помощи.

— Что представляла из себя подстанция в поселке Билимбай? — рассуждает замглавного врача по медицинской части Вячеслав Федоров. — Одна маломощная бригада, одна машина, предназначенная только для перевозки больных, не нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи. На подстанции мы не могли хранить и использовать наркотические и сильнодействующие препараты, так как нет возможности соблюдения требований безопасности при их легальном обороте (отсутствуют необходимые помещения, система видеонаблюдения, сигнализация). По сути, скорая там работала как неотложка и не могла оказать экстренную помощь.

Вячеслав Валерьевич привел простой пример из практики: приезжала бригада на вызов, там — инфаркт, оказать помощь не может, потому что не оснащена должным образом, вызывается скорая из города — и время ожидания только увеличивается.

— Жалобы были. Жаловались нам, в министерство, Путину, — говорит Вячеслав Федоров. — Но все они — от отсутствия информации и понимания. Люди как рассуждают? У нас была скорая помощь, у нас ее забрали, значит, у нас теперь скорой помощи нет. Были даже провокации, и я лично снимал объявление с ОВП с таким текстом: «С 1 апреля скорая помощь будет оказываться в городе Первоуральск». Не правильно это. Скорую мы не забрали, а перевели. Ездит та же самая машина, только оснащенная по всем стандартам. 22 дня прошло — срывов нет, доезд не изменился и 20 минут — среднее время ожидания бригады. Если вызов поступает из поселков, которые за Билимбаем — из Перескачки, например, — то вызов направляется на подстанцию поселка Новоуткинск и бригада выезжает не из города, а оттуда.

Единственное, что изменилось для посельчан, как уверяет замглавного врача, это номер телефона для вызова. Если раньше нужно было набирать городской номер диспетчерской в Билимбае, то сейчас номер един — 03.

— По статистике, ежедневно из Билимбая поступает от 4 до 7 вызовов. Это в среднем. Бывает, что и 16 вызовов в день. И совершенно точно я могу сказать одно — время ожидания для людей не изменилось, а качество и доступность только улучшились, — подытоживает Вячеслав Валерьевич.

Вызвать бригаду скорой помощи можно

по единому номеру 03

по телефону диспетчерской службы 66-23-86

по сотовому телефону 103