Как «Городские вести» помогли Кате Барахниной сделать подарок папе

Еще недавно семилетняя Катя Барахнина была в недоумении, что дарить папе на день рождения. Хотелось и мамин бюджет сберечь, и папу приятно удивить. Катя давно уже знает: папе нравится то, что она делает своими руками. Решено — дарить надо поделку, но какую? Бумажные открытки она уже мастерила, но вот никогда ничего не лепила. С таким намерением Катя позвонила нам в редакцию и сказала: «Я хочу что-нибудь слепить в подарок папе».

Катя Барахнина
Катя Барахнина

Пластилином сейчас никого не удивишь

— Раньше я папе дарила только открытки, — рассказывает Катя. — Писала там что-нибудь или рисовала. Уже хочется что-нибудь интересное подарить. А на уроках труда мы только из пластилина лепим, я уже слепила птичку и лошадку — но разве это подарок?

— Пластилином сегодня никого не удивишь, — согласна с Катей преподаватель кружка «Радуга» в дворовом клубе «Чайка»Екатерина Быкова.

Екатерина Аркадьевна будет учить первоклассницу Катю лепить открытку из соленого текста. По плану на открытке будет солнце и несколько шариков.

На столе для будущей поделки заготовлено несколько мешочков с цветным тестом: желтый, красный, зеленый, голубой. Все красители — натуральные, пищевые.

— Нет, пробовать тесто не нужно. Ребят особо и не тянет, оно ничем не пахнет, — рассказывает Екатерина Аркадьевна. — Кофе и морковь хорошо окрашивает тесто, но сегодня этих цветов нет.

Сегодня вместе с Катей занимается целая команда мастеров. Самой младшей рукодельнице шесть лет, старшей — 12.

— Мы пока делаем плоские фигуры, потому что тесто — непредсказуемый материал, — говорит Екатерина. — Когда тесто высыхает, оно начинает трескаться. А ребенку очень сложно объяснить, почему его работа испортилась.

 Оживим солнце — сделаем лицо

Ребята приступили к работе. Перед ними голубые листы — как будто небо. И первый мешочек с тестом — желтый.

— Из теста мы должны слепить шарик, а потом приплюснуть, чтобы получилась лепешка — так у нас получится солнце, — объясняет преподаватель. — Затем крутим «колбаски», из которых должны получиться разноцветные лучи.

IMG_4053

Катя то и дело крутила «колбаски» розовые, оранжевые. Тесто оказалось слишком липким и постоянно прилипало к рукам, девочка только и успевала его отряхивать.

— Я знаю, чтобы тесто быстро не засыхало его нужно смочить водой. Главное, не переборщить, — рассказывает Катя, окуная маленькие пальчики в миску с водой.

После того, как силуэт солнца готов, рукодельники приступили к лицу.

— Сейчас мы оживим наше солнце и слепим ему лицо. Отщипываем сколько нужно теста, крутим и превращаем в улыбку, — показывает на своей работе Екатерина Аркадьевна. — А из синего текста нужно сделать маленький шарик. Для надежности нажмите карандашом в середину глазика — так появится зрачок, и глаз плотнее прилепится к солнцу.

— У моего солнца есть уже голубые глаза и розовый рот. Прилепила их так же на воду, — показывает свою работу Катя. — Лучика я украсила разными полосками. У меня веселое солнце.

Лето получилось

После того, как солнце, наконец, готово, рукодельницы приступили ко второй части работы — воздушные шарики. Делать их оказалось тоже нетрудно — все те же лепешки разных цветов приклеивались к бумаге и превращались в шары, которые летят в небо.

— Если после того, как вы сделали шарики, у вас осталось место на листе, то можете добавить облака или еще что-нибудь, — советует Екатерина Аркадьевна.

IMG_4062

Катя решила усовершенствовать свою работу и добавила к солнышку и шарику еще и бабочку.

— Мой любимый цвет — розовый. У бабочки тоже будут два крыла такого цвета, — говорит Катя, отрывая очередной кусочек теста от обшей массы. — Я вот смотрю, точно же лето получается.

— Если получился брак в работе нужно сразу же его исправлять, потому что когда теста подсохнет ничего уже не исправить, — говорит Екатерина Быкова. — Работа должна высохнуть. Если ее не трогаешь ночь, завтра она будет уже твоей.

 Папа обрадуется

Работа подходила к концу, но Катя не унималась и придумывала разные детали, чтобы ее поделка отличалась от всех. Увлекшись делом, девочка совсем забыла, что готовит подарок именно для папы. Катя решил еще сверху наклеить небольшую записку с поздравлением.

IMG_4054

— Для папы это будет большой сюрприз. Мы тайно ушли, даже ничего не сказали, — по секрету сказала нам мама Кати Наталья Барахина.

— Думаю, папа обрадуется такому подарку, — говорит Катя, аккуратно выводя печатные буквы на записке. — Папа, наверно, зеленый цвет любит, но на розовой бумаге лучше фиолетовым фломастером писать. Так красивее.

— Мы на таком кружке первый раз. Если честно я даже не знала, что у нас есть еще дворовые клубы, и что тут занимаются с детьми, к тому же бесплатно, — удивляется Наталья Барахина.

— Я еще на танцы хожу и в бассейн, — перебивает маму Катя. — И английским языком занимаюсь, потому что стюардессой хочу стать. Они такие красивые, заботливые.

 

У вас есть мечта? Хотите, наконец, воплотить ее в жизнь? Мы знаем, кто вам поможет! Да-да, это мы! Газета «Городские вести» решила стать доброй феей, и поддержать вас в исполнении самых заветных желаний.

Внимание, мы еще не волшебники, а только учимся, поэтому предпочтение отдается не материальным желаниям. Например, давно хотите научиться играть на гитаре? В детстве вас так и не научили кататься на велосипеде? Сходите с ума по флористике, но не знаете с чего начать? Или, может, вы решили заняться чем-то кардинально новым и попробовать себя в дайвинге? Вам к нам!

Отделяет вас от сокровенной мечты один звонок! Звоните в редакцию по номеру 6-39-39-0, озвучивайте свое желание, а потом удовлетворенно рассказывайте о проекте «Я хочу» своим друзьям.