Алексей Дронов представил губернатору поэтапную программу развития «Первоуральск 300»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в учебном центре ПНТЗ провел расширенное совещание по вопросу «О комплексном социально-экономическом развитии городского округа Первоуральск», сообщает пресс-служба главы городского округа.

dronov
Фото с сайта Перво.ру

Помимо сотрудников администрации губернатора и администрации Первоуральска участие в совещании приняли: руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, первый заместитель руководителя администрации Губернатора Вадим Дубичев, заместитель руководителя администрации губернатора Константин Устиловский, заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, исполняющий обязанности министра промышленности и науки Александр Петров, исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Александр Банников, министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев, министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, министр транспорта и связи Александр Сидоренко, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов и многие другие сотрудники областного правительства.

Евгений Куйвашев напомнил, что в декабре 2013 года в Первоуральске прошло выездное заседание правительства Свердловской области. По результатам совещания губернатором было дано 28 поручений членам областного правительства и администрации городского округа Первоуральск.

Сегодня областное правительство и администрация городского округа собрались вновь почти в таком же составе для того, чтобы подвести первые итоги работы по реализации поручений губернатора.

По декабрьскому поручению губернатора Алексей Дронов должен был детализировать, просчитать экономически и разбить поэтапно свою стратегическую программу развития городского округа «Первоуральск 300».

Глава администрации сегодня представил такую стратегию, разбитую на несколько этапов развития и учитывающую необходимость развития всех сфер жизни городского округа Первоуральск.

В ходе реализации этой программы Первоуральск должен стать точкой роста для всей Свердловской области.

Для реализации этой стратегии планируется привлечь 96 миллиардов рублей из внебюджетных источников и втрое увеличить собственные доходы муниципалитета.

Алексей Дронов уточнил, что при разработке стратегии развития городского округа Первоуральск были проведены несколько мощных социологических исследований. В фокус-группах были опрошены представители всех возрастных групп и социальных слоев.

В результате появилась первая часть стратегии «Комфортный город», которая будет реализована до 2016 года.

Основные направления программы развития «Первоуральск 300» подразумевают: снятие инфраструктурных ограничений и решение проблем ЖКХ, развитие жилищного строительства, новая экономика с созданием рабочих мест, новая городская среда, включающая культурно-досуговые мероприятия.

Стратегия развития городского округа Первоуральск будет представлена на общественное обсуждение, а в июне глава администрации Алексей Дронов планирует вынести ее на заседание Первоуральской городской Думы.
В случае одобрения депутатами Первоуральской городской Думы, стратегия развития городского округа «Первоуральск 300» станет документом, определяющим ежедневное движение округа к намеченным целям.
Но, разумеется, реализация стратегии развития городского округа Первоуральск невозможна без слаженной работы администрации городского округа и правительства Свердловской области.

В ходе дальнейшего заседания губернатор поручил министерству энергетики и ЖКХ и администрации муниципального образования своевременно сформировать техническое задание на разработку схемы водоснабжения и водоотведения в Первоуральске, а также утвердить схему теплоснабжения города, чтобы к моменту формирования бюджета на следующий год можно было предусмотреть необходимые для реконструкции и строительства объектов средства.
Также рассмотрены возможности строительства еще одного путепровода и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города. По информации министра транспорта и связи Александра Сидоренко, из областного бюджета Первоуральску выделяется дополнительно порядка 80 миллионов рублей на ремонт 10 объектов дорожной инфраструктуры. Средства поступят в муниципалитет в течение месяца.

Участники совещания также обсудили перспективы создания еще одной точки роста экономики муниципалитета. Алексей Дронов предложил построить индустриальный парк на территории городского округа. Губернатор поручил правительству области рассмотреть возможность участия региона в реализации проекта.

Кроме того, губернатор поручил Алексею Дронову держать на личном контроле реализацию задач, поставленных Президентом России и строительство инновационного центра ДНК.

Евгений Куйвашев

«Хоть это и федеральные деньги, но я прошу вас лично проводить планерки и контролировать строительство этого объекта, так же, как и строительство детских садов. При любых нарушениях, либо отклонениях от задания, при возникновении любых проблем я попрошу вас немедленно сообщать мне лично», — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Особые усилия региональной и муниципальной власти будут сосредоточены также на создании и ремонте спортивных объектов. Так, в Госреестр направлены документы на создание лыжной базы в муниципалитете. В соответствующую госпрограмму планируется внести мероприятия по реконструкции Ледового дворца. Также, по словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики Леонида Рапопорта, рассматривается возможность создания на горе Пильной детской спортивной школы, которая бы обеспечивала подготовку сноубордистов всей области.

Закрывая совещание, губернатор поблагодарил Алексея Дронова за конструктивное сотрудничество. Он в очередной раз подчеркнул, что Первоуральск имеет стратегическое значение для Свердловской области. И областное правительство сделает все необходимое для реализации программы развития городского округа Первоуральск.

«Глава администрации на своем посту работает совсем недавно. Но мы вместе уже успели реализовать много проектов, направленных на развитие городского округа Первоуральск и благо его жителей. Уверен, что администрация города предпримет необходимые шаги для того, чтобы реализовать все, что заложено в программе развития муниципалитета», – сказал Евгений Куйвашев.
Следующее совещание по социально-экономическому развитию Первоуральска планируется провести уже осенью этого года.