В Первоуральске стартовала кампания «Притормози!»

ГИБДД  Первоуральска дан старт широкомасштабной социальной кампании «Притормози!», в рамках которой пройдут социально значимые мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов.

Каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. В случае столкновения с автомобилем, особенно на большой скорости, у пешехода мало шансов сохранить жизнь и здоровье. Это подтверждает статистика.

В городском округе Первоуральск в 2013 году на пешеходных переходах  зарегистрировано 15 ДТП, в которых 15 людей травмировано. С начала текущего года на пешеходных переходах зарегистрировано 4 ДТП, в которых 4 человека травмировано.

Именно поэтому было принято решение о проведении социальной кампании «Притормози!», цель которой — сократить число аварий, связанных с нарушением правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Госавтоинспекция хочет донести до водителей информацию о том, насколько важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй», до пешеходов — как важно убедиться в безопасности перехода.

В период проведения мероприятий  внимание будет уделено не только взрослым участникам дорожного движения, но и детям. В образовательных учреждениях будут проводиться обучающие занятия в форме игры, которая поможет донести до детей необходимую информацию. Дети дошкольного и младшего школьного возраста на собственном опыте узнают о тормозном пути автомобиля и правильном поведении на пешеходном переходе. Для учащихся старших классов пройдут уроки-лекции, на которых старшеклассников научат формулировать правила дорожного движения, решая физические задачи. Ребята смогут убедиться в необходимости соблюдения правил дорожного движения, опираясь на результат расчетов физических основ движения.

В Первоуральске мероприятия будут проходить до 30 мая 2014 года.

Пресс-служба ГИБДД г. Первоуральска