В Первоуральске начинаются ремонты теплосетей

С 12 мая в Первоуральске завершился отопительный сезон. Соответствующее постановление подписано главой администрации Алексеем Дроновым городского округа в связи с установившейся среднесуточной температурой выше +8 С. Энергетики прекратили циркуляцию и поэтапно отключили тепло у потребителей.

Общее количество повреждений в завершившемся отопительном сезоне снизилось на 27%, крупных аварий не было, сообщили в пресс-службе свердловского отделения ТГК-9. В рамках предстоящей летней ремонтной программы и подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг. будет выполнен капитальный и текущий ремонт около 10 км тепловых сетей. Плановые затраты на предстоящую ремонтную кампанию в Первоуральске составят свыше 40 млн. рублей. Кроме того, теплосети города пройдут серьезную техническую диагностику, гидравлическим испытаниям подвергнется 42,3 км теплотрасс.

Графиком предусмотрено одиннадцать этапов, которые будут проводиться с мая по август. Основные этапы пройдут:

  • 19-20 и 28-29 мая;
  • 4, 16-17 и 27 июня;
  • 1, 11, 15, 25 и 29 июля;
  • 8, 12, 22, 28 августа

Так как в Первоуральске закрытая схема теплоснабжения и опрессовки проводятся с отключением ГВС, принято решение провести испытания магистральных трубопроводов по локальным участкам с целью сокращения сроков отсутствия горячей воды у потребителей

Квартальные сети будут испытаны с помощью специализированных передвижных установок без отключения ГВС. Уникальные агрегаты закуплены и поставлены в этом году для подразделения СТК в Первоуральске. Увеличение парка таких установок позволит в будущем отказаться от испытаний теплосетей с теплоисточника (Первоуральской ТЭЦ) и избежать перебоев в горячем водоснабжении потребителей.