Команда у Дронова так и не сложилась

Администрацию Дронова в очередной раз потряхивает из-за кадровой чехарды и первого крупного скандала, связанного с увольнением одного из его заместителей. В течение этой недели из строя выбыли сразу два заместителя главы администрации города. Примечательно, что на официальном сайте администрации ГО Первоуральск о судьбе этих заместителей ни слова, будто там и не существует их вовсе.

По сообщениям областных СМИ стало известно, что бывший замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области и действующий первый замглавы администрации Первоуральска Геннадий Зверев был госпитализирован с инфарктом. Как сообщили в мэрии, сейчас он находится в состоянии средней тяжести. Сколько ему потребуется времени для того, чтобы привести здоровье в порядок — пока не известно. Говорят, что это был уже не первый инфаркт…

За несколько дней до этих событий, жители Первоуральска узнали, что другой заместитель Дронова — Леонид Гункевич ушел в отпуск, и не просто в отпуск, а в декретный отпуск. Факт ухода в декретный отпуск высокопоставленного представителя городской исполнительной власти мужского пола незамедлительно стал предметом шуток и насмешек среди горожан.

Вчера областные СМИ (опять же, официальный городской портал молчит) распространили информацию, что Гункевича и вовсе уволили из городской администрации. Надо полагать, что Леонид Гункевич захочет восстановиться в должности, ведь «ушли» его по нехорошей статье.

Экзотический уход в отпуск и последующее увольнение чиновника, находящегося в отпуске, свидетельствуют о конфликте внутри администрации, который принял открытый характер. Стоит напомнить, Леонид Гункевич проработал на этой должности всего несколько месяцев, с февраля 2014 года. А до Гункевича на этом месте трудился Андрей Калинин. Калинин на это место также пришел с Дроновым и проработал он в должности заместителя всего два месяца (?!).

Команда у сити-менеджера Дронова так и не сложилась. И что с этим будут проблемы, было понятно еще в ноябре прошлого года, когда город возглавили ставленники олигарха Комарова.

Судите сами, Комаров добивался моей отставки с середины 2012 года, и отставка произошла в июле 2013 года, в силу недальновидности его исполнителей к власти в городе он пришел только в ноябре 2013 года. Казалось бы, человек хочет взять на себя ответственность за крупный промышленный центр, четвертый город в Свердловской области с населением в 150 тысяч человек, для чего он должен сделать все, чтобы в дальнейшем не дискредитировать себя. И подбор команды стоит здесь на первом месте ибо, как говорил известный политический деятель 20 века «кадры решают всё».

Вместо этого, в самом начале мы наблюдали весьма запоздалые и спорные кадровые решения по заместителям администрации да и вообще по организационной структуре управления городом. Все чаще я слышу с разных сторон, что реально городом управляет Ханин, известный как пиарщик Комарова…

Нынешняя ситуация с кадрами – это «плоды» безудержного пиара и стремления олигарха и его помощников к неограниченной власти. Думаю, «плодов» будет еще предостаточно.

Кадровая чехарда самым прямым образом влияет на состояние дел в социально-экономическом положении города. Возьмем для примера ситуацию с ликвидацией очереди в детские дошкольные образовательные учреждения. Кто из заместителей в администрации Дронова персонально курирует этот вопрос? У кого спросить, как обстоят дела с вводом новых мест? Понятно, что за все отвечает глава администрации, но без делегирования полномочий ни у кого никакой эффективной работы не было и не будет. Предполагаю, что на этот вопрос затруднится ответить и сам сити-менеджер.

А между тем, динамика ввода новых мест в детских садах неважная. За истекшие несколько месяцев, новая администрация уже как могла отпиариалась на вводе новых мест в детских садах. Кто только ни разрезал ленточки на открытии новых и отремонтированных детских садов и зачастую это люди, имеющие к этим событиям весьма отдаленное отношение и палец о палец не ударившие, чтобы этот момент настал.

Само собой, все заслуги по открытию новых мест в детских садах администрация Дронова приписывает себе. Вот пример их последних пиар-ходов по этой теме: «За прошедшие несколько месяцев года в Первоуральске после ремонта, строительства и реконструкции открылось пять детских садов, что значительно сократило очередь в дошкольные учреждения. Естественно, действия городских властей в области сокращения очередности в дошкольные образовательные учреждения первоуральским родителем в радость…» (http://site.prvadm.ru/vse-novosti/8881-krasivo-estetichno-sovremenno.html). 

Администрация Дронова записала себе в актив 4 реконструированных детских сада, еще один детсад, построенный с нуля по улице Береговой и отремонтированные детсады, в частности на Динасе.

Достаточно сказать, что к моменту прихода этой администрации реконструированные детсады по Космонавтов, Ватутина и Дружбы были уже готовы на 90%, финансирование обеспечено в полном объеме. Детский сад на улице Береговая был готов на 50%, финансирование заложено.

Возврат ранее перепрофилированных зданий детских садов на Динасе и в Новоуткинске был осуществлен еще весной 2013 года и этому предшествовала почти годовая работа предыдущей администрации.

Финансирование ремонта этих детских садов также было предусмотрено, причем в рамках софинансирования из областного бюджета по целевой областной программе. Да и вообще все вышеназванные объекты финансировались из областного и городского бюджетов. Более того, мы добились федерального софинансирования реконструируемых (надстройка третьих этажей) детских садов, что существенно снизило нагрузку на городской бюджет. Так что, Дронов и его «команда» в этом смысле пришли на все готовое и им оставалось только перерезать ленточки.

Зато я очень хорошо помню, когда только началась реконструкция детских садов (а это было в июне 2013 года), как визжали подконтрольные олигарху СМИ о якобы незаконном строительстве. Помню, как таскали по правоохранительным органам начальника УКСа по разного рода предлогам, как летом была инициирована финансовая проверка администрации и это при том, что плановая по тем же самым вопросам была осуществлена Минфином всего два месяца назад и не выявила нарушений.

В общем, «палки в колеса» ставили как могли. Думаю, не надо говорить, кто все это инициировал и «помогал» нашему городу оперативно ликвидировать очередь в детские сады (надо сказать самую большую очередь в нашей области).

Но даже детские сады, к строительству которых они имеют весьма отдаленное отношение, они «до ума» довести не могут или не хотят. Для примера я взял реконструированный детский сад по ул. Дружбы и новый детский сад по ул. Береговая и привожу здесь фото прилегающей территории к этим детским садам. По ул. Дружбы к детскому саду трудно подъехать, а в ненастную погоду можно подъехать только со стороны асфальтированной дороги.

На ул. Береговая этой весной был открыт детский сад на 270 мест. Когда мы планировали строительство этого детского сада, предполагалось, что к нему будет подведена асфальтированная дорога со стороны ул. Строителей, тем более что пожарный проезд там просто необходим. Многие жители этого микрорайона еще с девяностых годов ждали там асфальтированную дорогу. Вместо этого (и то в канун визита в этот детский сад губернатора) дорогу исполнили из шлака электросталеплавильного комплекса ПНТЗ. Причем деньги у администрации Дронова есть. Он собирался покрасить здание администрации за 3 миллиона рублей и по результатам конкурса ее покрасят за 1,8 миллионов рублей. Видимо, новый цвет администрации важнее, чем прилегающие территории к детским садам.

Закономерный вопрос, а что же сделала администрация Дронова самостоятельно с самого начала, уже будучи у власти в деле сокращения дефицита мест в детских садах?

В этом году планировалось построить еще 3 новых детских сада, городской бюджет на 2014 год верстался в том числе исходя из этих задач. Один из них строится на Динасе. А вот по остальным двум уже есть проблемы по срокам сдачи.

Все помнят, как помпезно в ноябре 2013 года была отменена стройка двух новых детских садов по 350 мест каждый в Корабельной роще. Истерия по поводу этой стройки также нагнеталась через корпоративные СМИ, было заявлено, что новые, более лучшие места будут скоро найдены. Об этом я подробно писал в своей колонке. Место искали долго, восьмой месяц пошел уже. Хотели строить в этой же Корабельной роще, только в районе прудков, причем хуже места для детских садов вряд ли придумать. Сейчас выясняется, что один детский сад будет построен между Ледовым дворцом и Дворцом водных видов спорта, а другой в городском парке культуры и отдыха, недалеко от зоопарка.

Только вчера (!) были проведены публичные слушания по этим участкам. Замечу, что конкурс на строительство этих детских садов был проведен еще в январе этого года, а готовых земельных участков для строительства до сих пор нет.

По плану эти 2 детских сада должны были быть сданы уже в этом 2014 году, однако, учитывая такую «скорость» принятия решений в администрации Дронова, их ввода в эксплуатацию стоит ждать в лучшем случае в конце 2015 года. Ведь конкурс, прошедший в январе этого года, предполагает строительство «под ключ» и для начала нужно разработать проектно-сметную документацию, привязанную к конкретному участку, пройти госэкспертизу и только потом приступать непосредственно к стройке.

Если учесть, что соответствующие денежные средства на эти детские сады были заложены в городском и областном бюджетах, то это можно классифицировать как несвоевременное освоение денежных средств, что наглядно может демонстрировать профнепригодность новой администрации города. Да и про президентский указ видать подзабыли, а ведь он требует устранить очередность в детсады среди детей от 3 до 7 лет к 1 января 2016 года.

Кредит доверия вещь не столь долгая, как может показаться ставленникам олигарха Комарова. Заделы предыдущей администрации заканчиваются!