Первоуральской избирательной комиссии нужны люди

Прием предложений и необходимых документов осуществляется первоуральской ТИК с 25 июля по 14 августа 2014 года. Подробности — в материале «Городских вестей».

По словам председателя первоуральской ТИК Константина Коротаева, текучка в участковых избирательных комиссиях — постоянная. Люди уходят, зачастую не объясняя причин. Поэтому, в преддверии выборов, избирательная комиссия решила пополнить свой резервный фонд.

Прием предложений производится по адресу: г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41 (здание Администрации ГО Первоуральск), кабинет №413.
Тел/факс: 25-25-19. Прием документов будет осуществляться в помещении избирательной комиссии с 9.00 до 17.00 в рабочее время, перерыв на обед — с 12.00 до 13.00

Но стать членом УИК может далеко не каждый — не могут быть зачислены люди, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Люди, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, граждане, не достигшие возраста 18 лет.
Депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления также не могут стать членами комиссии, как и выборные должностные лица, а также главы местных администраций. Судьи, прокуроры, лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса — решать исход выборов не могут. Если человек имеет неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах — в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда не могут быть зачислены в состав УИК.

Перечень и образцы документов, подаваемых для зачисления в резерв составов УИК, размещены на сайте избирательной комиссии по адресу tik.prvadm.ru в разделе «Формирование УИК».

Для политических партий необходимо решение полномочного органа или регионального отделения о внесении предложения о кандидатурах в резерв УИК, оформленное в соответствии с требованиями устава партии. Представителям других общественных объединений необходимо предоставить заверенную копию действующего устава и решение полномочного органа.

Для иных желающих — решение представительного органа муниципального образования, протокол собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.
Все кандидаты должны представить письменное согласие на назначение членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, зачисление в резерв составов участковых комиссий, на обработку его персональных данных, а также копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ.