В Первоуральске разгорается новый строительный скандал

Пустырь, заросший бурьяном, ни одной качели или хотя бы лавочки — так выглядит сейчас площадка между Домом мод и школой №3. Вокруг — пятиэтажки советской застройки, неподалеку два новых детских сада. Тишина и спокойствие. Размеренность местных жителей нарушило известие о приходе екатеринбургского застройщика, собирающегося построить 16-этажный дом. Жители против. Почему — в материале «Городских вестей».

Порядка 30 человек пришли на встречу к потенциальным застройщикам. Первоначально представители компании СМУ-3 планировали провести собрание в актовом зале школы №3, но в итоге руководство школы отказало в этой инициативе — запрещено. Поэтому людям пришлось толпиться на пустыре под пронизывающим ветром.

Подходим к толпе и понимаем: конструктивного диалога между жителями и застройщиками не получается.

— Вы дадите мне ответить на ваши вопросы или нет? — начинает терять терпение гендиректор компании СМУ-3 Илья Полищук.

— Да что нам ваши ответы!

— Задохнемся тут от вашей пыли! И так форточку открыть невозможно — сразу в-ооо-т такой слой пыли на подоконнике…

— Нечего тут строить — понастроил Лубенцов уже 16-этажек на Водной, никого не спросил…

— А у меня ремонту три месяца всего! Вы еще строить не начали, а у меня уже трещины на стенах. Что будет, когда отбойником работать начнете?

Пока толпа беснуется, а вместе с ней начинает заводиться и гендиректор, отводим в сторону начальника ОКС (отдел капитального строительства) Андрея Еременюка, который скромно держит в руках плакаты с изображением шестнадцатиэтажного дома. Показать картинку его пока никто не просил.

Андрей Еременюк
Андрей Еременюк

— Мы планируем построить 16-этажный двухподъездный жилой дом с подземным паркингом на 75 машиномест, — комментирует Андрей Владимирович. — У нас на руках постановление администрации еще от 2006 года, что на данном участке строить можно. Мы на рынке Первоуральске впервые — для нас удивительно, что в прошлом году в эксплуатацию не было введено ни одного квадратного метра жилья. И реакция жителей тоже удивляет: мы готовы предоставить все расчеты, показать техзадание — если люди опасаются, что возрастет нагрузка на коммуникации, но пока никакого конструктива мы не видим.

Тем временем на заднем плане гендиректор Полищук повышает голос еще больше:

— Дайте сказать хоть что-нибудь! Мы строим в Екатеринбурге современное качественное жилье.  СМУ-3 вообще отличается качественной застройкой. Вы видели здание областного правительства? Мы строили! УрФУ? Тоже мы…

По словам Андрея Еременюка, компания СМУ-3 имеет 63-летнюю историю, раньше  относилась к министерству атомной промышленности.

sobranie
Илья Полищук: «Дайте сказать хоть что-нибудь! Мы строим в Екатеринбурге современное качественное жилье. СМУ-3 вообще отличается качественной застройкой. Вы видели здание областного правительства? Мы строили! УрФУ? Тоже мы…»

— Мы уважаемая и известная компания в Екатеринбурге, построили массу жилых домов и нигде не встречали такого сопротивления жителей, — продолжает Еременюк. — Если нам удастся построить этот дом, то фасад будет обделан керамогранитом — это уникально для Первоуральска.

Возвращаемся к Полищуку.

— Я даю вам слово — никакого отбойного молотка не будет.

— Чем скалу дробить будете? Ложкой черпать? — раздался чей-то остроумный отклик.

— Нет, не ложкой, есть более современные технологии, — парировал застройщик. — Пилить будем. Алмазной пилой — безударный способ воздействия, только жужжание.

— Пылищу разведете…

— И пыли не будет — технология с водой.

Формально собрание провели. Начнется строительство или нет — не берется судить даже застройщик. Резолюцию встрече подвела местная жительница, выкрикнув такую фразу:

— А вы нам просто детскую площадку постройте. Не надо никаких домов. Тут детям гулять негде. Слабо сделать что-то хорошее просто так, для людей?